Город Горячую воду дали, но ее нет: тепловая инспекция проверяет дома в Красноярске

Горячую воду дали, но ее нет: тепловая инспекция проверяет дома в Красноярске

СГК совместно с УК города провели рейд по жалобам жителей на низкую температуру воды из крана

Чтобы вода потеплела, слесарю управляющей компании потребовалось донастроить оборудование

После окончания сезона опрессовки долгожданная горячая вода не вернулась в дом по улице Робеспьера в центре Красноярска. СГК завершила сезонные гидравлические испытания на теплосетях в центре города 22 июля. В этот день вода из крана пошла, но мыться ей было невозможно из-за низкой температуры. Встревоженные жители обращались со своей проблемой по всем инстанциям. В том числе написали в чат телеграм-канала Сибирской генерирующей компании.

Тепловая инспекция отреагировала на запрос населения и выехала на место, чтобы выяснить, почему из горячего крана течет холодная вода.

На перебои с горячей водой и ее качество в Сибирскую генерирующую компанию пожаловались жители дома по улице Робеспьера

— Мы замерили температуру воды в трубах на входе и выходе в дом. Параметры составили 59 и 57 градусов соответственно, — рассказали члены комиссии. — Затем мы поднялись в квартиру. Оказалось, что из горячего крана действительно бежит вода температурой всего лишь 25 градусов! Мы сделали вывод, что проблема где-то внутри дома: на каком-либо участке вода застаивается и остывает. Температурные параметры были переданы слесарю управляющей компании.

Температура воды в трубах на входе и выходе в дом составила 59 и 57 градусов соответственно

Аналогичные проблемы вскрылись в соседних квартирах. После ряда манипуляций на оборудовании внутри дома в квартирах вода стала набирать температуру. Примечательно, что сразу после регулировки качество воды стало даже хуже первоначального — из крана полилась ржавая, темная вода. Накануне такого явления не наблюдалось. Но после слива буквально за несколько минут вода заметно посветлела.

Причины грязной воды из горячего крана могут быть разного характера — от промывки труб в здании до повреждений на теплосетях, через которые в трубу может попасть грязь. Также с нового участка замененной трубы может сходить окисленное железо. Но чаще всего вода просто застаивается в трубах за время длительного отключения — в таком случае, нужно просто немного подождать. Если же ситуация не меняется долгое время, нужно звонить в УК, делать замеры и составлять акт с представителем тепловой инспекции.

— Ситуацию держим на контроле, — добавляет инспектор. — Договорились созвониться с жильцами вечером, чтобы уточнить, все ли в порядке.

Члены комиссии также отметили, что это рабочая ситуация и легко поправима. Большинство подобных проблем решаются силами специалистов управляющей компании.

В СГК напомнили, что в настоящее время горячую воду подали во всех районах, за исключением Академгородка. Теплосети действующей там теплосетевой организации КНЦ СО РАН будут готовы к запуску после 25 июля.

В других районах тепловые инспекторы рекомендуют обращаться в управляющую компанию и просить проверить дом, если у вас в квартире до сих пор нет горячей воды.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства