NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Достроят или вернут деньги: два старых долгостроя попали в программу защиты прав дольщиков

Достроят или вернут деньги: два старых долгостроя попали в программу защиты прав дольщиков

Дома в Черёмушках и Зелёной роще начали строиться ещё 5–6 лет назад

ЖК «Нойланд-Черемушки» по адресу Шевченко,1 (№1 и №2)

У дольщиков двух красноярских долгостроев появилась надежда.

Первый — это две высотки в жилом комплексе «Нойланд-Черемушки» по адресу Шевченко,1. Их возведение замерло ещё в 2014 году. А в 2017-м против компании «Монтаж-Строй» завели уголовное дело. Тогда полицейские выяснили, что в полном объеме деньги дольщиков на строительство использованы не были. Компания находилась в процессе банкротства. В 2018-м фирма объявила о возобновлении строительства, однако это ни к чему не привело.

Второй долгострой — детище ООО «Имхотеп» по адресу Металлургов, 51. Эту 25-этажку строить даже не начинали, хотя разрешение на возведение получили ещё в 2015 году: прокуратура почти сразу обнаружила нарушения градостроительных законов. А в 2017-м директор «Имхотепа» попал под уголовное дело: к тому времени он заключил с дольщиками договоров на 23 миллиона рублей, зная, что дом построить не сможет.

И вот правительство края и федеральный фонд защиты прав дольщиков подписали соглашение, в котором участвуют эти три дома. Теперь наблюдательный совет фонда должен принять решение «о целесообразности завершения строительства или возможности выплаты компенсаций дольщикам по каждому дому».

В прошлом году такое же соглашение было принято по 18 проблемным домам. Это десять домов «Реставрации», два дома «КрасЗападСибСтроя», два дома «Сибстройинвеста» и по одному «Емельяновской слободы», «АртиСтрой-М», «Строй Индустрии», «Строй-Проекта».

Все дольщики «Реставрации» уже получили компенсации за недостроенные квартиры — в сумме это почти 3 миллиарда рублей. Что касается «Сибстройинвеста», то его дом по адресу Грунтовая, 28а уже решено достраивать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства