
Несмотря на то, что в Красноярске установилась по-летнему жаркая погода, в мэрии не торопятся отключать отопление. Там отметили, что делать это «пока рано».
— Температура воздуха днем сейчас довольно высокая, однако здания и грунт за день не успевают прогреваться так, чтобы в квартирах можно было отключать отопление, — сказали в администрации Красноярска.
Отопительный сезон завершается, когда среднесуточная температура держится на отметке +8 больше 5 суток подряд, но в зависимости от обстоятельств решение может быть иным на усмотрение администраций городов.
В Красноярске еще не было весенних дождей, не завершился паводковый сезон и таяние снега в горной местности. Также в мае ежегодно выпадает снег и наступает резкое похолодание.
— Система центрального отопления в нашем городе построена так, что быстро отключить и быстро включить ее невозможно. Поэтому решение об окончании отопительного сезона всегда принимается с учетом всех прогнозов и обстоятельств. Сейчас параметры работы всех теплоисточников города регулируются в зависимости от температуры наружного воздуха. Кроме того, во многих домах есть индивидуальные тепловые пункты.