Город В Железногорске осудили 4 подельников, похитивших 25 миллионов со стройки космодрома «Восточный»

В Железногорске осудили 4 подельников, похитивших 25 миллионов со стройки космодрома «Восточный»

Они подделывали документы о выполненных работах и начисляли гигантские премии себе

Стартовый комплекс, фото 2016 года 

Последнее заседание по делу состоялось в Железногорском суде Красноярского края. Всем четверым участникам был вынесен приговор с суровыми сроками, а двоих взяли под стражу прямо в зале суда.

Среди обвиняемых — жители Красноярска, соседних и отдаленных регионов. Всех их обвиняют в растрате и присвоении государственного имущества по ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Осуждены «замначальника главка "Спецстроя" Сергей Батукаев из Иркутска, руководитель проектов предприятия Наталья Буланцева из Волгограда, инженер подразделения по строительству космодрома "Восточный" Элиза Кучина из Красноярска и директор ООО "СК Северстрой", житель Красноярска Глеб Суховерков», поясняют в суде.

Вопросом занимался следственный отдел Центрального военного округа. По их мнению, все четверо похитили 25 миллионов рублей. С марта по сентябрь 2015 года руководители составляли фиктивные документы о выполненных работах при строительстве космодрома «Восточный», а за них на счета аффилированных компаний падали деньги. Тут речь идет о 21 миллионе рублей. Еще 4 миллиона подозреваемые начислили себе в качестве премий.

В итоге жительницу Волгограда приговорили к 5 годам колонии общего режима, Суховерков, который уже был под стражей, получил два года десять месяцев общего режима. Кучина приговорена к двум годам девяти месяцам колонии общего режима с отсрочкой исполнения приговора, пока ее ребенку не исполнится 14 лет. Батукаев получил год и девять месяцев колонии общего режима.

Батукаева и Буланцеву взяли под стражу в зале суда. Все обвиняемые могут обжаловать приговор в течение 10 дней.

Справка: космодром «Восточный» создается согласно указу президента РФ от 6 ноября 2007 года. Он расположится на Дальнем Востоке, в Свободненском и Шимановском районах Амурской области, в междуречье рек Зеи и Большой Пёры. Его общая площадь составит около 700 кв. км. Объект станет первым национальным космодромом гражданского назначения. (ТАСС)

Создать всю инфраструктуру на космодроме планировали к концу 2015 года. На строительство требовалось 15 тысяч человек и было объявлено, что привлекать их будут в том числе и из Красноярского края. В конце февраля того же года курирующий строительство космодрома вице-премьер Дмитрий Рогозин раскритиковал темпы строительства и призвал руководство прекратить «бумажки перекладывать со стола на стол», сообщал ТАСС. При этом он заявил, что космодром будет сдан в срок.

Месяцем позже сообщалось об огромных долгах перед рабочими одного из предприятий, участвующего в строительстве.

Сейчас, согласно сайту космодрома, закончена первая очередь, идут испытания, строится вторая очередь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства