NGS24
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Красноярске
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

с-в.

739мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 76,40
EUR 87,35
Город На огромный монумент для парка героев не могут собрать деньги

На огромный монумент для парка героев не могут собрать деньги

Мастерам приходится выполнять свою работу в долг

Одна из частей будущего монумента | Источник: Марина ДобровольскаяОдна из частей будущего монумента | Источник: Марина Добровольская
Одна из частей будущего монумента
Источник:
Марина Добровольская

Памятник «Под знаменем Победы» планируют установить в новом народном парке героев на улице Свердловской, недалеко от проходной Красноярского ДОКа. В прошлом году в парке уже создали сеть пешеходных дорожек и оформили газоны. Окончательно открыть парк планируется к 75-летию Победы, в этом году. Доминантой территории станет монумент, состоящий из нескольких фигур, самая высокая из которых будет 9 метров.

Так парк с памятником должен выглядеть по задумке архитекторов | Источник: администрация Свердловского районаТак парк с памятником должен выглядеть по задумке архитекторов | Источник: администрация Свердловского района
Так парк с памятником должен выглядеть по задумке архитекторов
Источник:
администрация Свердловского района

Работа под памятником ведется мастерами из Санкт-Петербурга, а с литьем работает почетный член Российской академии художеств Константин Зинич. Весь процесс застопорился из-за финансовых проблем, говорит депутат Заксобрания края Марина Добровольская.

— Всё упирается в то, что денег на сооружение нет, и сегодня приходится делать огромную работу практически в долг. Уже собрали 6 миллионов рублей благотворители, 200 тысяч — сами ветераны ВОВ. Увы, на сегодняшний день полной гарантии того, что работа будет оплачена, нет, хотя все обещают, — говорит Добровольская.

Работа над монументом  | Источник: Марина ДобровольскаяРабота над монументом  | Источник: Марина Добровольская
Работа над монументом 
Источник:
Марина Добровольская

Вопрос финансирования работ рассмотрят 17 февраля на рабочей группе в ЗС. Туда приглашают всех, кто сможет решить проблему.

В конце прошлого года красноярские коммунисты выступили с желанием установить в этом парке памятник Иосифу Сталину, но получили отказ. В администрации города сказали, что кроме масштабного монумента в честь Победы в парке не предполагается установка других.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
29
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства