NGS24
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Красноярске
Погода-1°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как -3

0 м/c,

740мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 82,14
EUR 92,19
Город Собак на стройках и гаражах хотят обязать чипировать

Собак на стройках и гаражах хотят обязать чипировать

Чиновники считают, что именно они постоянно пополняют популяцию бездомных животных

Большое количество собак живет в промышленной зоне города и на стоянках | Источник: Артём ЛенцБольшое количество собак живет в промышленной зоне города и на стоянках | Источник: Артём Ленц
Большое количество собак живет в промышленной зоне города и на стоянках
Источник:
Артём Ленц

Как рассказали в мэрии, сейчас во всех районах города ведётся «разъяснительная работа» с владельцами так называемых «корпоративных» собак — живущих на базах, стройках, складах, на территории промышленных предприятий, гаражей и садовых обществ. Чиновники считают, что именно они постоянно пополняют популяцию бродячих животных, не давая ей сокращаться.

— Отлов собак по муниципальным контрактам предусматривает процедуру стерилизации и кастрации. Но ее проходят только те животные, которых отловили по жалобам горожан. В то время как размножение собак, оставшихся на частных территориях, идет ускоренными темпами. Стерилизация и чипирование позволят контролировать этот процесс и выявят ответственных за появление на улице любого животного, — говорят в мэрии.

Эту обязанность также хотят закрепить законодательно. Соответствующие поправки рассмотрят депутаты горсовета. К ним уже направили обращение.

В мэрии отмечают, что с этого ветеринарным клиникам также будут выплачиваться из бюджета города субсидии на общую сумму 1 миллион рублей. Это позволит проводить операции по сниженной стоимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
9
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства