Город Теряли ключи и ломали окна: в субботу на спасателей обрушился шквал заявок о помощи

Теряли ключи и ломали окна: в субботу на спасателей обрушился шквал заявок о помощи

Спасатели выезжают не только на вскрытие машин или серьезные ЧП, но и по подобным поводам

Часто спасателям приходится выезжать на слесарные работы — весь инструмент с собой 

В минувшие сутки, судя по сводке КГКУ «Спасатель», жители Красноярска и края усиленно теряли ключи, ломали двери и окна в свои квартиры. С 28 на 29 декабря специалисты поисково-спасательных отрядов выезжали 4 раза на подобные вызовы.

Например, в Красноярске пришлось вскрывать двери в квартиру на улице Горького, где никто не открывал. Что стало с хозяином, сводка умалчивает, но он жив. В Енисейске по телефону службы «01» попросил помощи житель улицы Куйбышева — хозяйка потеряла ключи и не смогла открыть двери. В Богучанах целая семья потеряла ключи и ждала помощи от спасателей. А в Шарыпово у жителя 6-го микрорайона не закрывалось окно из-за сломанного запорного механизма. Он также обратился по заветному телефону.

Было в минувшие сутки и два происшествия с транспортом. Например, в микрорайоне Нанжуль автомобиль застрял в сугробе и понадобилась помощь в эвакуации двоих человек. А в районе залива «Бирюса» в лед вмерзла лодка.

На этой неделе, в свой профессиональный праздник, в КГКУ «Спасатель» рассказали о работе и самых шокирующих случаях. Там же начальник красноярского ПСО Дмитрий Тырцев рассказал, что спасателей универсалов очень мало. В основном специалисты сосредотачиваются на каком-то одном ряде работ.

— У нас существуют категории. Спасатель — это новичок, который только пришел, далее он начинает развиваться и становится спасателем 3-го класса, затем 2-го класса и 1-го класса. Чтобы получить 3-й класс, нужно иметь не менее 3 дополнительных специальностей, чтобы стать спасателем 2-го класса — не менее 5. Спасатель 1-го класса должен иметь не менее 7 специальностей — это уже спасатель-универсал. Дополнительные специальности бывают разные: газоспасатель работает в среде, непригодной для дыхания. При разрушении здания работает погрузочно-разгрузочная техника, тут необходимы спасатели-стропальщики. Чтобы искать в тайге, в степи, нужно уметь управлять квадроциклом, вездеходной техникой. Обычного мальчишку с улицы ведь не посадишь на «Буран»? Отдельно работа на высоте с помощью канатного доступа, раньше это называлось промышленным альпинизмом. Когда был пожар в «свечке» на Шахтеров, 40, искореженные металлические конструкции телепало ветром, они могли упасть. Мои ребята организовали станцию на 25-м этаже и работали в течение нескольких дней. Отдельная специализация — судовождение. Летом бывают ситуации на Мане: мужчина с семьей сплавлялся по речке, лодка порвалась и они оказались на острове. Если я отправляю спасателя, он должен уметь управлять моторной лодкой, иметь удостоверение судовождения. Из 52 спасателей у меня 15 человек — спасатели 1-го класса, это действительно те люди, которые умеют всё.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства