Город В Красноярске запустили «Азбуку интернета»

В Красноярске запустили «Азбуку интернета»

Проект реализовали «Ростелеком» и Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций

Задача «Азбуки интернета» — помочь пожилым людям сориентироваться в интернет-пространстве

«Ростелеком» совместно с Красноярским краевым центром профориентации и развития квалификаций организовали обучение людей серебряного возраста компьютерной грамотности и основам работы с интернет-ресурсами. Курс основывается на методике «Азбука интернета», специально разработанной оператором в партнерстве с Пенсионным фондом России (ПФР) для граждан старшего возраста и людей с ограниченными возможностями.

В этом сезоне традиционный курс обучения по запросу слушателей был расширен. Мастер-класс по пользованию электронными государственными и муниципальными услугами для студентов-пенсионеров провели сотрудники администрации города Красноярска. В ближайших планах семинар с участием экспертов Отделения ПФР по Красноярскому краю.

— Мы с удовольствием поддержали инициативу «Ростелекома» по обучению пенсионеров в этом году и, на наш взгляд, добавили проекту социальной и образовательной глубины, поскольку подключили к нему в качестве преподавателей будущих системных администраторов — студентов Аэрокосмического колледжа Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, — рассказывает директор Красноярского краевого центра профориентации и развития квалификаций Зульфия Исмагилова.— Это уникальная возможности для красноярских пенсионеров получить навыки работы с компьютерной техникой совершенно бесплатно и опыт преподавательской практики для ребят. И, конечно, замечательный повод для общения разных поколений.

Красноярский филиал «Ростелекома» организует курсы по обучению пенсионеров компьютерной грамотности уже более семи лет — как в столице региона, так и на территории Красноярского края. Организаторы и преподаватели находятся в диалоге со студентами и гибко подстраивают программу под уровень их подготовки и тематические запросы. В ближайшей перспективе запланирован старт «Азбуки интернета» в Республике Тыва.

Директор Красноярского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Петров комментирует:

— Повсеместное проникновение цифровых технологий во все сферы жизни диктует свои условия не только нам, но и нашим родителям, бабушкам и дедушкам. Одной из корпоративных ценностей нашей компании является человечность. Это значит, что мы работаем для людей. И вне этого контекста высокие технологии не имеют особой ценности. Современные пенсионеры быстро осваивают технику, наша задача — помочь им сориентироваться в том море возможностей, которые сегодня предоставляет интернет.

Над учебной программой «Азбука Интернета» постоянно работают опытные педагоги, психологи-геронтологи и ИТ-специалисты. Электронная версия учебника размещена на обучающем портале azbukainterneta.ru. Здесь также опубликованы наглядные пособия, презентации, полезные ссылки и методические рекомендации. Всего в программе приняло участие более 250 тысяч пенсионеров из 76 регионов России.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства