Город С исторического здания в центре на Мира отвалился кусок балкона

С исторического здания в центре на Мира отвалился кусок балкона

Владелец вовремя не провел работы по сохранению объекта культурного наследия

Сейчас опасная зона огорожена сигнальной лентой

Речь идет об историческом здании на Мира, 55. С 1910 года там располагалась типография Кохановской, где издавались ежедневные политические и литературные газеты и журналы. С 1924 года в здание переехала редакция газеты «Красноярский рабочий» и книжное издательство. Сейчас там находится Красноярский НИИ геологии и минерального сырья.

Вечером в понедельник начал обрушаться балкон здания. Кусок бетона упал на пешеходную тропу и раскрошился. Опасное место отгородили сигнальной лентой.

Как пояснили нам в краевой службе охраны объектов культурного наследия, в последний раз ремонтно-реставрационные работы выполняли в 1998 году. Позднее проводилась лишь окраска фасада.

Сейчас законным владельцем строения является КНИИГИМС, именно на нем лежат обязательства по содержанию объекта и поддержанию его в надлежащем виде. В 2017 году службой было выдано предписание выполнить работы по сохранению объекта культурного наследия. Однако его так никто и не исполнил.

Часть балкона рухнула вниз

— В настоящее время ввиду неисполнения вышеуказанного предписания службой подготовлено исковое заявление в отношении КНИИГИМС об обязании выполнить работы по сохранению данного объекта, — сообщают в службе.

Владельца хотят обязать выполнить ремонтно-реставрационные работы по южному, восточному и западному фасаду, отремонтировать карниз и элементы балконов северного фасада, сделать гидроизоляцию стен подвaльного этажа, отремонтировать кровлю и водосточную систему. Также в рамках разработки проектной документации на проведение работ необходимо выполнить инженерное обследование, которое покажет, насколько здание безопасно и надежно.

Как вы считаете, в каком состоянии находится исторический центр города?

В хорошем, по центру приятно гулять и любоваться старинными строениями.
В ужасном, страшно ходить под этими домами, кажется, что сейчас на тебя что-нибудь рухнет.
Все зависит от конкретного дома. Есть дома, за которыми ухаживают, они хорошо сохранились. А есть строения в ужасном состоянии.
Не знаю, редко бываю в центре.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства