Город Женщина заплатила юристам 43 тысячи за оформление бесплатных документов для опеки

Женщина заплатила юристам 43 тысячи за оформление бесплатных документов для опеки

Красноярские юристы продолжают брать деньги за бесплатные обращения к чиновникам

Юристы предлагают красноярцам за отдельную плату обратиться к чиновникам, хотя это можно сделать бесплатно и без юридического образования 

В Красноярском крае юристы продолжают брать деньги за бесплатные обращения к чиновникам. Год назад о подобных случаях NGS24.RU рассказала уполномоченная по правам ребёнка Ирина Мирошникова, когда письма от юридических фирм начали приходить к ней.

В таких обращениях юристы описывают случай и просят омбудсмена оказать содействие в решении вопроса, например найти место в детском саду. При этом сам случай описан коротко, зато на нескольких листах перепечатаны выдержки из федеральных законов и шаблонное юридическое обоснование.

Как удалось выяснить, за подачу такого обращения юристы берут 17 тысяч 300 рублей, составляя специальный договор. Хотя обратиться к уполномоченному всегда можно бесплатно — написать письмо, рассказав о своей ситуации, или позвонить по телефону, прийти на встречу. В прошлом году таких юридических обращений было около 100.

В этом году, как уточнила нам Ирина Мирошникова, таких юридических запросов меньше не стало.

Один из похожих случаев: женщина заплатила юристам 43 тысячи рублей за оформление документов для опеки над ребёнком. Хотя те же самые документы, по словам уполномоченного, при обращении в опеку оформляются бесплатно.

— Я хочу ещё раз это отметить — за обращение к чиновникам не нужно платить деньги и не нужно обладать юридическими знаниями, чтобы описать свою ситуацию, — уточняет Ирина Мирошникова.

Сложность заключается в том, что красноярцы заключают договоры с юристами и отдают им деньги добровольно.

Если вы сталкивались с подобными случаями - сообщите нам по телефону 8-999-315-05-05 (SMS, Viber, WhatsApp)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства