Город Обустройство сквера на месте рынка в «Северном» отложили еще на год

Обустройство сквера на месте рынка в «Северном» отложили еще на год

В мэрии не нашли спонсоров, чтобы обустроить там сквер

Так сквер выглядит сейчас

Два года назад, в июне 2017 года, на месте снесённого рынка «Казачий» на перекрёстке Водопьянова и 9 Мая высадили 1000 деревьев и кустарников. Однако весной 2019 года общественники заметили, что о деревьях никто не заботится и они пропадают. В администрации Советского района тогда ответили, что судьба участка будет решаться после уборки. Тогда же сообщили, что в перспективе на этом месте хотят сделать общественное пространство.

На сегодняшний день работы на участке так и не ведутся. Как рассказали сегодня в районной администрации, участок находится на балансе — там покосили траву, а благоустройством занимается департамент горхозяйства.

Весной здесь провели субботник, но работы по благоустройству так и не начались

В департаменте горхозяйства в свою очередь сообщили, что хотели привлечь спонсоров и сделать на месте рынка инвест-проект. Однако желающих не нашлось. Теперь вопрос разбивки сквера будет решаться уже в следующем году.

— У нас есть программа формирования современной городской среды, по которой делают общественные пространства, скверы, набережные. В начале года будет голосование, если жители выберут эту территорию, то она войдет в программу и там сделают сквер, — рассказали в ДГХ.

Также в ведомстве уточнили, что если инвестор найдется раньше, то и работы могут начать уже в этом году.

В 2014 году мы писали, как торговцы неохотно оставляли рынок, существовавший на этом месте. Освобождённый после сноса участок общей площадью в 2,4 га хотели отдать под спорткомплекс и парк. Сдать его планировали еще к Универсиаде.

Анастасия Станишевская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства