Город мнение «Чем власти отличаются от Волкова?»: бизнесмен высказался о благоустройстве по просьбе мэрии

«Чем власти отличаются от Волкова?»: бизнесмен высказался о благоустройстве по просьбе мэрии

Депутат высказал своё мнение о том, должны ли предприниматели благоустраивать территорию города

Сегодня глава Центрального района и депутаты прошлись по центру города

Сегодня администрация Красноярска поблагодарила предпринимателей и жителей Центрального района, которые помогают благоустраивать территорию. Так, был восстановлен фонтан у «Питерского мостика», который находился в запустении. А обычные красноярцы помогают благоустраивать сквер на Маркса, 49, который находится на муниципальной земле.

На тему того, должны или не должны бизнесмены благоустраивать город, а особенно территорию, которая считается городской, высказался депутат горсовета Константин Сенченко. Мы приводим его мнение без каких-либо исправлений.

— Я один из тех предпринимателей, кто вложил свои деньги в ремонт сквера на углу Сурикова — Мира.

Попросила Администрация помочь, мы помогли. Но мне категорически не нравится риторика, согласно которой предприниматели что-то обязаны делать на прилегающей территории. Нет такого юридического понятия.

У каждого земельного участка есть собственник. Если участок у бизнеса в собственности или в аренде, то он должен следить за своей территорией. Если участок находится в казне или на балансе городских бюджетных учреждений, то это обязанность Города — содержать их в надлежащем виде без привязки, к какому объекту они прилегают.

Когда чиновники требуют у бизнеса потратить деньги на ремонт городских объектов, то юридически их действия ничем не отличаются от действий Аркадия Волкова, который просил деньги у бизнеса на благотворительность и получил за это 7 лет строго режима. В решении суда в вину Волкову вменено желание создать собственный положительный имидж перед избирателями за чужой счёт.

Я все это пишу не для того, чтобы заявить, что бизнес помогать не будет. Помогал и будет помогать. Но я категорически не приемлю разговоры в форме «вы должны и вы обязаны» там, где юридически не должны и не обязаны. Должен быть взаимный уважительных диалог власти и малого бизнеса. Сейчас только с олигархами власть целуется взасос, раздавая очередные налоговые льготы.

При этом Доходы населения падают шестой год подряд, а именно простые жители и есть источник существования и развития малого бизнеса. Вывоз мусора подорожал для предпринимателей в 3 раза. Тарифы растут. Половина кафе и ресторанов в городе работает в убыток. И это прямая вина всей вертикали государственного управления. Главная обязанность власти — обеспечивать рост доходов населения, а не раздавать лопаты чиновникам и предпринимателям.

И если уж власть не может, или не хочет, или не умеет обеспечить рост доходов населения, то разговаривать уважительно со всеми слоями общества необходимо тем более.

Константин Сенченко
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства