Город «Устройство для связи»: гигантский крест за городом поставили без экспертизы и разрешения на стройку

«Устройство для связи»: гигантский крест за городом поставили без экспертизы и разрешения на стройку

В Стройнадзоре поклонный крест назвали антенно-мачтовым сооружением

Высота креста на Дрокинской горе — 47 метров

Житель Красноярска Кирилл Дюндик получил ответ от Стройнадзора по поводу строительства креста на Дрокинской горе.

Согласно официальному ответу ведомства, 47-метровый поклонный крест относится к антенно-мачтовым сооружениям. Для возведения таких сборно-разборных сооружений мачтового типа не нужны ни разрешение на строительство, ни экспертиза — в том случае, если высота не превышает 50 метров, а глубина фундамента не ниже 5 метров.

— 47 метров высота. Это какой глубины должен быть фундамент? Если фундамент глубже 5 метров, то уже нужна экспертиза. У него, похоже, фундамент ниже <…> Это вопрос безопасности! Потому что всё это показушество, чтобы показать это Путину на 5 минут по дороге из аэропорта, может вылиться в человеческие жертвы, — объяснил Кирилл Дюндик мотивы отправки запросов в Стройнадзор.

Кирилл Дюндик заметил противоречие — участок был согласован как рекреационная зона, а если это антенное сооружение, то массовое скопление людей там не предусмотрено правилами.

Помимо Стройнадзора политолог отправил запросы в Генеральную прокуратуру и в сельсовет. Он также обратился к Красноярской епархии и попросил опубликовать проектную документацию поклонного креста.

— Ещё есть вопросы, у кого на балансе сейчас этот крест. Отдельный вопрос — кто был подрядчиком? Имеет ли он разрешение на проведение таких работ? Это потенциально опасный объект. Сейчас нужно принять меры и, если вскроются недостатки, их ликвидировать. <…> Никто за строительством не следил, — считает Кирилл Дюндик и ждёт ответов.

В начале февраля на Дрокинской горе появился гигантский крест, построенный с участием государственных предприятий «Красцвет» и «Губернские аптеки». В епархии тогда заявили, что это самый большой поклонный крест в России и третий по величине в мире.

В ближайшее время редакция NGS24.RU также обратится в красноярскую епархию с просьбой прокомментировать ситуацию.

Наталия Ермакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства