Город Десяток голубых елей засохли возле здания правительства Красноярского края

Десяток голубых елей засохли возле здания правительства Красноярского края

Прогнозов, как долго смогут прожить остальные деревья, нет

Будут ли спиливать высохшие деревья, пока не ясно

10 елей возле здания краевого правительства на Мира, 110 нежизнеспособны, такой вывод сделали специалисты Центра защиты леса. Это подтвердили и результаты экспертизы.

— Самые сильные патологические изменения зафиксированы у «ели колючей». В неудовлетворительном состоянии находятся большинство деревьев этого вида. Анализ биоматериала деревьев породы «ель европейская» показал серьезную ослабленность, ажурность кроны и отдельные засохшие ветви, — отметили эксперты.

В мае мы рассказывали, что ещё 2 года назад озеленители уже обращались в Центр защиты леса ради обследования. Специалисты дали рекомендации — деревьям проводили подкормку, дождевание кроны, их усиленно поливали и рыхлили почву рядом с ними. На пару лет этих мер хватило, однако в этом году ели снова начали засыхать.

В этом году те же самые действия эксперты посоветовали проделать с другими, ещё живыми деревьями, но в мэрии отмечают: «Надолго ли хватит такой профилактики — снова большой вопрос».

Озеленители ждут от специалистов прогноз о том, как долго ещё проживут эти ели, стоит ли их сохранять или нужно посадить новые.

В мэрии напомнили, что высаживать крупные ели возле здания краевой администрации начали в 50-х годах 20-го века. Деревья, которые находятся в аллее ближе к центральному входу — более старые, деревья, что ближе к дороге — другой породы и более молодые.

— В природе ели могут жить до 200 лет, однако в агрессивной городской среде этот возраст значительно сокращается, — уточняют в администрации.

Наталия Ермакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства