NGS24
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Красноярске
Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

с-в.

738мм 79%
Подробнее
1 Пробки
USD 84,54
EUR 97,51
Город Собор на Стрелке Больше ста человек пришли обсуждать новый храм на «Стрелке»

Больше ста человек пришли обсуждать новый храм на «Стрелке»

Его хотят построить ближе к дороге

Все места оказались заняты | Источник: Юлия ГлушкоВсе места оказались заняты | Источник: Юлия Глушко
Все места оказались заняты
Источник:
Юлия Глушко

Сегодня в здании Красноярской епархии на Горького, 27 начались публичные обсуждения проекта собора на «Стрелке». Последний раз его обещали построить к Универсиаде-2019. Аргументом служило то, что Красноярск «скоро будет одним из последних городов, где нет кафедрального собора».

Строительство храма активно обсуждают с 2017 года. Тогда же мы разбирались, кто и почему решил отдать именно этот участок земли для стройки собора. Против строительства выступали общественники, горожане и архитекторы. Они утверждали, что собор не впишется в общий облик «Стрелки», его строительство навредит руслу Енисея, а набережная в целом должна быть доступна для представителей всех конфессий. Сотни красноярцев выходили на митинг. Тогда же митрополит Пантелеймон посчитал выступления против храма экстремизмом, о чем и сообщил в интервью на ТВК.

Сегодня решается вопрос о «разрешении на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства в части уменьшения отступа от красной линии». Как говорится в пояснительной записке к слушаниям, «храм требуется перенести на пару метров от воды ближе к дороге».

О том, что храм на 2 тысячи человек высотой с 20-этажку появится у Вантового моста, стало широко известно в сентябре 2013 года. Во главе с митрополитом Пантелеймоном и Эдхамом Акбулатовым под прицелом видеокамер был заложен первый камень и установлен крест будущего храма. Годом ранее на это место указал гостивший в Красноярске патриарх Кирилл. До революции на «Стрелке» также стоял другой разрушенный собор — Воскресенский.

Как рассказал корреспонденту NGS24.RU архитектор Александр Банников, работающий над проектом собора, власти искали место для главного кафедрального собора около 20 лет — все это время не утихали споры.В православии, говорит архитектор, нет канонов размещения храма — нигде не сказано, где он должен находиться. Но исторически сложилось три типа: «Ставили там, где вокруг образовывалась торговая площадь, город рос. По Европе пути — дорога от храма к храму. Второй вариант — на погостах, третий — на природе […]. Когда ставили в красивых местах, это не только из эстетических соображений, это религиозное чувство». На «Стрелке», убежден он, сошлись все три фактора.

Выбор места расколол не только горожан, но и профессионалов в области градостроительства. В 2013 году после закрытых обсуждений с мэрией на сайте Союза архитекторов появилось письмо, где они называют строительство храма на «Стрелке» «серьезной градостроительной ошибкой». Среди аргументов: собор не впишется в существующий ансамбль «Стрелки», куда относятся КИЦ, БКЗ, городской архив, а также они считают строительство технически невозможным, так как грозят подтопления.

Зал оказался мал для желающих попасть на слушания | Источник: Юлия ГлушкоЗал оказался мал для желающих попасть на слушания | Источник: Юлия Глушко
Зал оказался мал для желающих попасть на слушания
Источник:
Юлия Глушко

На все обвинения у архитектора свои доводы. Автор проекта «Стрелки» Арэг Демирханов согласился, что собор не испортит композиции. Многолетние наблюдения и расчёты показали, что храм не подтопит. Храм не изолируют за забором, а набережную благоустроят, территорию будут убирать. Про парковку он отвечает словами мэра: «Храм — это не супермаркет, к которому нужно к двери подъезжать. К храму можно и подойти».

Ранее были показаны эскизы храма. Он должен был стать целым комплексом зданий: большой собор будет состоять из 5 шатров и 5 глав с колокольней в 70 метров, а также высоким цокольным этажом — он должен спасти от подтопления и выделить собор на фоне других сооружений. Малый храм также будет шатровым и напомнит часовню на Покровской горе. Вокруг планируется разбить парк.

Делитесь своим мнением в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
64
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства