Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Начались публичные слушания по строительству храма на «Стрелке»

Вернуться к публикации
Все комментарии105
инженер
2 апр 2019 в 18:04

Мы последний планетарий снесли, а храмов нам все мало, вот они приоритеты научного технического времени

Марина
2 апр 2019 в 19:48

Есть храм на 9 Января, через квартал на Сурикова, чуть дальше на Горького. Ну куда лепить их так часто. Есть районы Северный, Солнечный, Взлетка, где православных храмов нет вообще.

Andy
2 апр 2019 в 20:28

Почему в светском государстве вопрос о выделении земли под храм решается междусобойчиком, а не как положено через аукцион? Кто победит тот пусть там и строит, если уж решила наша администрация отобрать этот участок отдыха у горожан.

упс
2 апр 2019 в 18:50

Регистрация участников в епархии? Это как? Туда же только "своих" будут пропускать! Тем более, как уже было отмечено в рабочее время.

Покемон
2 апр 2019 в 20:42

Я так понимаю теперь новый девиз. Верующий губернатор=засилье церковников в городе?

Андрей
2 апр 2019 в 20:45

Ну правда, друзья, неужели нам больше некуда деньги девать, неужели всё везде так здорово и замечательно.? Храмов в центре действительно хватает. А эта вся история похожа на очередную попытку кому -то заработать за счёт казны.

Покемон
2 апр 2019 в 17:28

Почему слушание проводятся в рабочее время? Кто на них придет кроме церковников?

виктор
2 апр 2019 в 20:07

Сколько можно оскорблять мои чувства!!! Я человек, который считает любую религию пережитком и архивредоносным! Людям нужны храмы знаний!!! для развития и эволюции а не возврат в средневековый мрак невежества!!!

Евгений
2 апр 2019 в 19:55

Может лучше острог воспроизвести и музей там сделать, костюмированные шоу. И полезно, и интересно, и смысл какой-никакой.
В восстанавливать храм, там где его не было - бред. Да и функционально он там не нужен. В каждом районе есть уже храмы.

2 апр 2019 в 20:59

Почему нужно куда-то специально тащиться в рабочее время на 2-й этаж Карла Маркса, 95. Почему нельзя поглядеть фото и документы в интернете. Это что, намного сложнее, чем выкладывать фото в Инстаграме?

житель
3 апр 2019 в 07:58

в городе церквей и храмов более чем достаточно всех направлений религий. У нас в стране промышленность и технологии в упадке, вот это и надо возрождать. Не надо все эти храмы строить в честь того, чего нету или недоказано.

Крот
2 апр 2019 в 20:00

Давайте лучше туда деревянный идол славянским богам влепим? Почему нет? Храмов много, а идолов нет. Непорядок.

3 апр 2019 в 02:11

Крематорий строить надо! Этих культовых сооружений в городе очень много, пара десятков точно наберется, и это только православных. Крестить, отпевать венчать - этими услугами уже можно 2 Красноярска обеспечить. А хоронить некуда.
И на закуску - бородатый анекдот.
Пошёл мужик первый раз в жизни в церковь, зашёл, походил из угла в угол, перекрестился, тут давай на него прихожане шипеть - стоишь не так, крестишся не так, почему свечей не купил? ну и все в этом роде. Обиделся мужик, вышел из церкви и слышит голос с неба:
- выгнали?
- да...
- не переживай, меня туда уже давно не пускают...

3 апр 2019 в 10:52

Сколь стоить креститься? А свечечьки почём? комерсы в рясах

Димон
2 апр 2019 в 18:26

Мне понравилось в США какое отношение к религиям, там нет запрещенных религий вы можете верить хоть 5 луну, но! налог заплатить обязан! Пускай верят но обложить их налогами по полной, любой бизнес должен платить налоги!!

Металлург
3 апр 2019 в 08:48

Это будет первый храм построенный не на возвышенности, а в ЯМЕ!! В Красноярске уже есть триумфальная арка из гипсокартона, давайте еще раз удивим мир...

3 апр 2019 в 09:55

Я тоже против.

2 апр 2019 в 18:35

1. "Сотни красноярцев выходили на митинг"? Видео этих митингов есть в интернете. Человек 30 масимум было. Грантодатели денег зажали скорее всего.
2. "Против строительства выступали общественники, горожане и архитекторы. Они утверждали, что собор не впишется в общий облик «Стрелки», его строительство навредит руслу Енисея". На карте 1906 года видно что храм там был с часовней. Назывался Старый Собор на Старобазарной площади. Прекрасно вписывался и не мешал руслу Енисея. Русская Православная Церковь строит храмы больше тысячи лет и знает где их ставить. Храмы намного красивее многих зданий в городе.
3. Сатанисты когда взрывали прекрасный Богородице-Рождественский кафедральный собор взорвали его вместе с могилами людей его создававших. Там была в нижнем храме могила купца Исидора Щёголева с супругой, а также его сына. Вообще строить на могилах православных было традицией безбожников. Так торговый центр Квант (бывший завод) воткнули на месте Всехсвятинского клабища и церкви. Во Всехсвятской церкви крестился художник Василий Суриков

старый храм
2 апр 2019 в 18:00

Старый храм стоял раньше на площади революции . Вот туда его и верните . Можно убрать на стрелку например статую того , по чьей вине в частности храма и не стало ;)

инженер
2 апр 2019 в 17:47

Народ 21 век, сколько можно тратить огромные деньги восхваляя абстрактных персонажей. Поверьте тех храмов что есть сейчас достаточно более чем, они почти всегда пустуют! Молодёжь поумнела и не бывает там вовсе.

Марина
2 апр 2019 в 19:51

Есть храмы на 9 Января, через квартал на Сурикова, чуть дальше на Горького. Для центра вполне достаточно! Есть районы: Взлетка, Северный, Солнечный, где православных храмов нет вообще.

Агностик
3 апр 2019 в 10:24

Нет ни одного крематория, нет планетариев, мало детских садов и школ. Но зато будет 50 храмов! Зачем?! Средние века - возвращение.

Андрей
2 апр 2019 в 20:46

Я против. Опять кто-то хочет заработать за счёт казны

Вечерний гость.
3 апр 2019 в 03:45

Я крещёный, а веровать только учусь. Лучше всегда садики, для детей будут пусть.

3 апр 2019 в 11:07

И я против

иван
2 апр 2019 в 20:30

В городе уже засилье этих непонятных заведений.

2 апр 2019 в 22:39

Бог нужен лишь тем людям, которые не любят брать ответственность за происходящее на себя и поэтому перекладывают всё на Бога.

2 апр 2019 в 21:43

В нашем городе (посчитала очень внимательно в поисковике) 40 церквей. Сорок!

Ворчун
2 апр 2019 в 17:41

А в помещение епархии без нательного креста будут пускать?

2 апр 2019 в 18:29

Экс глава Законодательного собрания призывал тогда довериться патриарху:
«Если бы он даже сказал "под водой" — то, веря ему, мы должны это делать».
вопросы уважаемые горожане есть ?
По горе можно только догадываться , что там было сила мысли , флюиды , но он есть
расходимся

гражданин
3 апр 2019 в 13:08

Храмы всегда строились для людей верующих – прихожан. Прихожане, потому что приходили туда пешком.
В районе Стрелки уже есть удобно расположенный храм в пешей доступности!

Предлагается построить храм вдали от потенциальных прихожан Северного, Солнечного и Взлетки. По населению это крупный город, с населением больше 300 тыс. человек.

Святые отцы, подумали Вы о Прихожанах для этого храма? Где они живут? Будет ли им удобно, особенно пожилым, посещать этот Храм? Не затрудняете ли им посещение Храма и не лишаетесь ли прихожан добровольно?
Что для Вас важнее, забота о Пастве и Прихожанах, или занять красивое место?

Выбрав красивое место, а не Прихожан, разве Вы не идете против Бога и разве это не ГОРДЫНЯ вводит Вас в искушение? Что Вы ответите Богу при встрече?
Не возникнет ли чувство стыда перед Богом и Паствой?
Святые отцы, подумайте, не вызовет ли это, никому не нужное, сомнение в Вашей вере в Бога!

Не удивляйтесь, если в Вас полетят камни…
Может быть такой или еще хлеще... «Если вера в Бога – это просто работа, то нет вопросов!
Являясь эффективными менеджерами и по совместительству служителями культа, конечно, будет приятно ходить на работу в офис с красивым видом на реку. Жаль, что на нем нельзя будет разместить красивую рекламу типа какой-нибудь Кока-колы или Самсунга. Ну и на красивых открытках еще многие заработают...».

Зачем Вам это надо?

9-ти дюймовый гвоздь
3 апр 2019 в 12:29

Испокон веков на Руси было язычество, и до сих пор многие верят в языческих богов, а христианство это не наша религия, нам ее навязали, при чем сомнительными аргументами. Предлагаю поставить идолы языческих богов, иначе это тоже можно расценивать как ущимление и оскорбление веры...

Хаха
3 апр 2019 в 12:15

Давайте построим храм вместо Магдональса возле Планеты. В северном нет ни одного..., зато в центре их достаточно

Алексей
3 апр 2019 в 16:32

Зачем еще одна молельня в городе?
Попы с жиру бесятся. Вспомните, что творилось на крестный ход 20 лет назад и что сейчас? Никого нет в храмах. Мода прошла на это. И хорошо.
И так понастроили больше чем надо.

Роза
3 апр 2019 в 20:55

Храм на Стрелке совершенно лишний, как уже писали от места предполагаемого строительства до Благовещенского монастыря мене 1км, до Покровского собора чуть больше 1 км, до Свято-Троицкого собора примерно 1,5км. Мы живем в светском государстве. Оставьте набережную Енисея в покое.

Александр
3 апр 2019 в 21:00

На кой, сдался этот храм? 21 век на дворе! Сделайте уже смс сервис куда можно будет платно отсылать грехи и пусть не адекватные скидываются батюшке на новый лексус. А город поганить не стоит.

Александр
3 апр 2019 в 21:02

Не понимаю как можно отрицать факт эволюции???
Неужели есть люди, которые реально считают, что человека создало нечто, сидящее на облаках, которое всемогущее и которому вечно не хватает денег?
Вера это хороший способ манипуляции глупыми людьми.

Роза
3 апр 2019 в 21:11

Почему прокуратура не защищает людей от произвола церкви, нельзя отдавать под строительство еще одной церкви место отдыха красноярцев.

Лаврентий
4 апр 2019 в 19:03

Вот читаю новость и думаю: Россия у нас встаёт с колен или на колени становится?

Мой№16
8 апр 2019 в 01:23

Храмы всегда строились на возвышенностях если нет, то на центральной площади, Вокруг храма всегда большое подворье и никогда в подтопляемых поймах рек. Может кто то забыл, в 2000-х, когда была особо снежная зима, Красноярская ГЭС делала аварийные сбросы, тогда была подтоплена набережная от Парка отдыха до Стрелки. Вода поднималась по Каче, подтопляя Качинскую. Не помните?

Инок
12 апр 2019 в 00:19

Это что за дела?!! Мы где живём - в клерикальном государстве под властью патриарха РПЦ Кирилла (Гундяева) или в ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ СВЕТСКОМ государстве РОССИЯ? С какой стати мнение патриарха РПЦ Кирилла,
который ткнул своим посохом и указал место для строительства храма именно на стрелке, должно быть для жителей Красноярска обязательным?? Земля от бога, но не патриарх РПЦ её хозяин. Не патриарх выбирал депутатов городского совета и Главу городской администрации, а жители города, поэтому строить храм или нет - это воля БОЛЬШИНСТВА горожан! А большинство - против строительства!!! Пусть лучше клирики РПЦ и Красноярской епархии проявят себя в богоугодном деле нравственного спасения человеческих душ так, как это делал Иисус и его апостолы. SOS! - спасите наши души. Для этого достаточно тех храмов, которые уже есть.

Лариса
3 апр 2019 в 16:19

Однозначно. храму быть. Те люди, которые сейчас против, просто не понимают.
Но жизнь такая штука, что рано или поздно поймут..... Лишь бы не поздно.

Лариса
3 апр 2019 в 16:16

Однозначно, храму быть!
Те люди, кто сейчас против, просто не понимают. Но жизнь такая штука... что поймут рано или поздно..., лишь бы не поздно.

Лариса
3 апр 2019 в 16:14

Однозначно,Храму быть!!!!
Те люди, кто сейчас против, просто не понимают. Но жизнь такая штука, что поймут рано или поздно, лишь бы не поздно....

Человек с набережной
2 апр 2019 в 17:30

Я за строительство этого храма и именно на Стрелке. Вот я вижу что тут место для него очень хорошее будет.

2 апр 2019 в 18:19

С точки зрения архитектуры, он очень неплохо будет смотреться на стрелке.

гражданин
3 апр 2019 в 13:08

Может быть небольшая часовня, как на Караульной горе, будет там уместнее?
И верующим приятно, да и напомнит потенциальным прихожанам о Боге, и не отнимет у прочих горожан приятное место для прогулок!

2 апр 2019 в 21:02

Если построят то что?

Димитрий
2 апр 2019 в 17:58

Да пускай строят!!! Через пару лет офис влепят если не храм.

2 апр 2019 в 18:50

строить! однозначно.

2 апр 2019 в 18:51

строить однозначно!!!