Город Универсиада фоторепортаж На площади у БКЗ открыли парк с чумами и виртуальной реальностью. Вечером будет фейерверк

На площади у БКЗ открыли парк с чумами и виртуальной реальностью. Вечером будет фейерверк

Парк будет работать и за вантовым мостом на острове Татышев

Так выглядят павильоны для продажи напитков и еды 

Сегодня, 28 февраля, на площади у БКЗ и на острове Татышев открылись площадки для развлечения горожан и гостей Универсиады.

Площадь у БКЗ с Каратанова до вантового моста обнесли забором и поставили пропускные пункты с досмотром. Утром мы писали, что тут собралась большая очередь желающих попасть в билетный центр.

Здесь же на площади работает музей Универсиады, площадки с мастер-классами, концертами фольклорных коллективов, развлечениями. Вход свободный, но ряд вещей с собой проносить нельзя.

Очередь за билетами на соревнования 

Если пройти дальше и спуститься на остров Татышев, то можно найти еще больше развлечений. Здесь открылся каток и бесплатный пункт проката коньков. Однако каток располагается не на старом месте возле Октябрьского моста, а справа у спуска с вантового моста на остров. Тут же хоккеисты и фигуристы проводят бесплатные мастер-классы.

Тут обещают вечерами проводить дискотеки 
Здесь залили новый каток 

Сюда же перенесли площадку для фестиваля Волшебный лед «Сибири». Фигуры изо льда и снега украшают коридор из асфальта по обе стороны дорожки. Однако коммунальщики наводят порядок до сих пор. Пока мимо ходят прохожие, люди в форме очищают дорогу от наледи, тут же ловкие погрузчики собирают все и грузят в кузов грузовиков.

Работы идут полным ходом
Дальше на месте заводи рабочие сооружают крепость. Здесь пройдут масленичные гулянья 

Вдоль дорожек в глубине острова раскинулась этнодеревня. Вот локация, которую собирали гости из соседних городов. Они построили настоящую избу из кедра. Все собирала делегация из 30 человек. На этой площадке пройдет конкурс лесорубов.

На сцене этнодеревни пройдут выступления сибирских фольклорных коллективов.
Тут появились лавочки, дорожки и даже дом с сараем 
Убранство дома. Все отмечают умопомрачительный запах дерева внутри 
Соорудили даже сеновал и поленницу 
Посмотрите, как мило девушка поглаживает ледяного коня

По соседству расположились чумы народов Севера. Посетители эвенкийского чума смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению оберегов и узнать секреты охоты и рыбалки эвенков. У жилища коренного народа кето можно будет прокатиться в упряжке с хаски. Мастера кузнечного дела научат всех желающих плести кольчуги и завязывать узлы из гвоздей. В хакасской и тувинской юртах гостей познакомят с традиционным бытом народов юга Сибири и предложат приготовить национальные блюда.

Чумы 5 народов красноярского севера 
Убранство чума внутри 

Гостеприимные делегации рассказывают, что такой чум ранее собирали кочевые семьи за полчаса. Он состоит из 40 деревянных палок, укрытых шкурой оленя. На лето она меняется на непромокающий брезент. Внимательные хозяйки шьют «обои» из ткани, украшают чум внутри. Раньше костер разводили прямо внутри, сейчас для этого используют печку. Если есть доски — ими укладывают пол, если нет — набрасывают просто ветки.

Покрывала из шкур
Место для полевой кухни 

Завершится сегодняшний день фейерверком. Он стартует в 22:30.

Сам парк Универсиады будет работать ежедневно, до 12 марта включительно, с 12:00 до 23:00. Посетители, приехавшие на личном автомобиле, смогут оставить машину на перехватывающей парковке перед ТЦ «Комсомолл» (Белинского, 8). Каждые полчаса отсюда будут ходить бесплатные автобусы до остановки «Академия музыки и театра».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства