Город Голый Трамп, мелкий шрифт и повешенные «дети»: чем недовольны горожане в рекламе

Голый Трамп, мелкий шрифт и повешенные «дети»: чем недовольны горожане в рекламе

Совет по рекламе при УФАС рассмотрел жалобы красноярцев

Вид витрины на Карла Маркса 

Несколько минут назад в УФАС закончилось заседание совета по рекламе. На нем комиссия рассматривала 10 вопросов — от жалоб на висящие детские манекены у павильона до рекламы интим-услуг в газете.

Часть спорных моментов не была признана рекламой. Как, например, макет с изображением обнаженного президента США Дональда Трампа, который создал красноярский художник Василий Слонов. Экспонат был установлен в витрине галереи современного искусства «The Bad Guys», которая находится на Карла Маркса.

Художник на своей странице в Facebook опубликовал жалобу и фото тех самых макетов. Некий красноярец счел, что макет является рекламой и нарушает закон, регулирующий данную отрасль. Непристойная фигура оскорбила жителя города: «Реклама заметна всем прохожим, в том числе и несовершеннолетним детям».

Однако специалисты, входящие в комиссию, решили, что фигура рекламой не является, а значит, закон о рекламе не нарушает. О результатах рассмотрения корреспонденту NGS24.RU рассказали в антимонопольном комитете.

Несколько недель назад возмущенные читатели прислали в телекомпанию ТВК фото одного из павильонов на улице Глинки. Видимо, они же и написали жалобу на неуместную конструкцию, сочтя, что выглядит это ужасающе. Однако комиссия при УФАС также решила, что манекены не являются рекламой.

Вид павильона на улице Глинки 

А вот в рекламе на баннерах «Сангилен — Агро», предлагающих выгодно вложить средства в кооператив, специалисты нашли нарушения. Красноярцы пожаловались, что не могут прочитать условия предоставления сделки мелким шрифтом. И комиссия с ними согласилась. Такие же претензии были к КПК «Совет».

Красноярец запечатлел баннер 
В «Одноклассниках» тоже есть новости. Подписываемся!
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства