Город Как встретить Новый год с пользой для здоровья

Как встретить Новый год с пользой для здоровья

По традиции в нашей стране Новый год — еще и праздник живота.

По традиции в нашей стране Новый год — еще и праздник живота.

Как сделать новогодний стол полезным и как застолье может отразиться на здоровье, рассказали эксперты ассоциации «Енисейский стандарт»: председатель координационного совета ассоциации «Енисейский стандарт» Игорь Анатольевич Домнин и директор сети клиник «Три сердца» врач превентивной медицины Светлана Анатольевна Сыромятникова.

Итак, несколько вопросов, которые, возможно, расставят все на свои места.

— Что ассоциация может предложить красноярцам к Новому году?

Игорь Анатольевич: к концу этого года ассоциацией сертифицировано и отмечено региональным знаком качества — «зеленой шишкой» — больше 400 продуктов. Это и мясо, и рыба, молочные и кисломолочные продукты, хлеб, мука, крупы, сладости. По большому счету практически вся так называемая продуктовая корзина. Плюс к этому торговые сети — участники ассоциации — готовят к новому году беспрецедентные скидки на продукты к Новому году. Так что накрыть новогодний стол из местных и качественных продуктов вполне по карману.

— А что лучше не брать к Новому году и не ставить на стол?

Светлана Анатольевна: все, что содержит в себе легкие углеводы! Покупные торты, булочки, майонез. Вот это точно не принесет вам пользы! А если учесть, что в наших любимых салатах — оливье и селедка под шубой — майонеза с горкой, то неудивительно, что с 1 января все больницы Красноярска переполнены пациентами с острым панкреатитом. Не справляется наша поджелудочная железа с таким количеством легких углеводов! А так, хотите мясо — делайте мясо, только не жарьте его, а лучше потушите, хорошо будет рыба с овощами, домашний холодец, легкие салаты с зеленью и растительным, но только не рафинированным маслом. Главное, постарайтесь не наедаться впрок, на весь год все равно не наедитесь.

— Во сколько может обойтись красноярцам новогодний стол из натуральных продуктов?

Игорь Анатольевич: мы как раз провели небольшой эксперимент, и попросили двух хозяек закупить определенный набор продуктов к празднику. Но одна покупала продукты с нашей «зеленой шишкой», а вторая — то, что берет обычно. По итогу, и это без учета предновогодних скидок, набор продуктов «Енисейского стандарта» оказался дороже всего на 2–3%. Так что красноярцы вполне могут заменить привычные продукты на местные и натуральные, ничуть не потеряв в цене!

— Чем лучше начать утро после новогоднего застолья?

Светлана Анатольевна: только не новогодними салатами! Тем более если они у вас всю ночь простояли в тепле. Если уж наготовили много, то не смешивайте все и не заправляйте, храните в холодильнике! А начать лучше со стакана воды, кашки не молочной, рыба подойдет, яйцо всмятку.

— Где и, главное, когда стоит закупать продукты к Новому году?

Игорь Анатольевич: я уже говорил, что лучше закупать продукт в торговых сетях. Там все прозрачно в части соблюдения условий и сроков хранения, всегда можно прочесть состав и срок годности. На рынках, особенно стихийных, вы это вряд ли сможете сделать. Никто вам честно не скажет, как хранились продукты. Если это, например, сыр, вряд ли напишут, что такая низкая цена на него, потому что это и не сыр вовсе, а сырный продукт. А насчет когда — лучше в несколько этапов. Скоропортящиеся продукты — лучше перед праздником, а то, что храниться подольше, можно закупать уже сейчас, тем более новогодние скидки есть уже во всех торговых сетях.

— Ваши советы красноярцам на грядущие праздники?

Светлана Анатольевна: Новый год — это праздник, и обильный стол в нем — не главное. И чтобы потом не бежать к врачу, советую максимально сократить вредные продукты на столе, использовать приготовленные дома соусы, выпечку, не пережаривать и не готовить впрок!

Игорь Анатольевич: берите к празднику местные и натуральные продукты, а главное, проверенные. Очень не хочется, чтобы непонятные продукты испортили ваш праздник!

Ну и с наступающим всех Новым годом!

Ваши вопросы экспертам можно задавать в группах «Енисейского стандарта» в социальных сетях: «ВКонтакте», Facebook, instagram, «Одноклассники».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства