Город Красноярские журналисты, которых подозревали в экстремизме, опубликовали пьесу «Петрова и Боширова»

Красноярские журналисты, которых подозревали в экстремизме, опубликовали пьесу «Петрова и Боширова»

Текст пьесы им якобы передали в Таиланде из рук в руки

Кадры из интервью Маргариты Симоньян с «подозреваемыми» по делу Скрипалей Петровым и Бошировым

Красноярские журналисты Артур Матвеев и Василий Прокушев опубликовали пьесу «Небесная Россия будущего». Первый из авторов уверяет на своей странице в Facebook, что текст им передали лично некие Петров и Боширов на отдыхе в Таиланде.

— Но в этом году мы вместе с нашей доброй подругой Ольгой Михайловной отдыхали в Таиланде, и там на нас свалилась пьеса. Не страшно, что эта пьеса не наша — для нас большая честь быть скромными проводниками той могучей истории и великого знания, что она несет. Вот как все произошло, — пишет автор. — Внезапно прямо перед нами из завесы дождя возник мужчина лет тридцати, с пасмурным лицом отставного военного. «Петров», — сказал он и протянул руку. «Не хотите выпить?» — донеслось откуда-то сбоку. Повернувшись, мы увидели второго человека, чем-то неуловимо похожего на первого. «Боширов», — изрек другой, также подкрепляя слова рукопожатием.

Опубликованный текст занимает всего 22 страницы. Действие сюжета происходит в Лондоне. Сотрудники службы «Небесная Россия будущего» (НРБ) Чепига и Мишкин сидят в номере отеля и ждут отрока Варфоломея, который должен принести им благую весть. На Землю должна вернуться божественная сущность, вечный правитель России — Николай. Он воссоединится с Владимиром Путиным и создаст Россию заново. Священной целью Чепиги и Мишкина является шпиль собора в Солсбери.

В соавторстве у Артура Матвеева и Василия Прокушева выходило несколько работ. Например, несколько лет назад их пьесу «Ё.Ж» читали по ролям в «Театре на крыше». Режиссер — Андрюс Даряла. Авторы сочинили комический сюрреалистический эпос про трагическую Россию.

Еще одно произведение — пьеса «Жид-вампир» заинтересовала не только почитателей, но и Следственный комитет. Там проводили проверку на экстремизм. В пьесе рассказывается о заброшенной деревне, жители которой боятся мифического злобного существа, жида-вампира. По словам представителя СК Ольги Шаманской, произведение рассматривалось на причастность к ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности). Максимальная санкция статьи предполагает до 2 лет лишения свободы.

Справка: Артур Матвеев родился в 1985 году. С 2006 года работал корреспондентом телеканала ТВК. Являлся также ведущим «Нового утра» на телеканале «Перец». После переехал в Москву, где работает в холдинге Life.ru. Его соавтор Василий Прокушев пишет для красноярского издания «Проспект Мира».

Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства