Город Огромная свалка из старых бордюров и асфальта появилась рядом с Енисеем

Огромная свалка из старых бордюров и асфальта появилась рядом с Енисеем

Свалку обнаружили красноярские «Зелёные»

Возле Енисея в районе проспекта Ульяновский

Свалку обнаружили красноярские «Зелёные».

Как рассказал NGS24.RU представитель движения Денис Шахматов, эту свалку строительного мусора они нашли на лодочной станции в Советском районе, внизу проспекта Ульяновский.

Свозят сюда мусор подрядчики, которые выполняют благоустройство города: бордюры, куски асфальта, битум, рубероид, резиновые покрытия.

Мусор с благоустройства частично свозят туда

— По Енисею уже поплыли мазутные пятна, а директор лодочной станции «Акваполис» подтвердил, что он лично распорядился, чтобы мусором отсыпали Енисей, мол, подмывает его домик на станции, а денег на ПГС нет у него, вот и решил отсыпать Енисей мусором.

По словам Дениса Шахматова, такая ситуация возникает потому, что в муниципальных контрактах на благоустройство нет обязательств подрядчика утилизировать мусор. Утилизацию предлагается делать подрядчикам за свой счёт из своей прибыли.

— Как сказал недавно Владислав Логинов на совещании, таким образом город сэкономил 75 миллионов рублей, — говорит Денис Шахматов. По его словам, если подсчитать сколько средств теперь понадобится, чтобы убрать эти свалки, то эта сумма будет в несколько раз выше сэкономленного.

Всего на территории города, по словам общественника, около 18 свалок строительного мусора, общей площадью в 3 гектара.

Момент сброса мусора возле Енисея
В мэрии нам рассказали, что в контракте с каждым подрядчиком прописывается вывоз строительного мусора на специальные полигоны. Если мусор выброшен в случайном месте, как в этом случае, к делу подключается Природоохранная прокуратура.

Прокурор займется поиском виновной организации. Если ответственный за свалку будет найден, убирать её он будет за свой счет. Если виновника не найдут в ближайшее время, уборка мусора ляжет на районную администрацию, и будет оплачена из городского бюджета.

Следите за новостями
в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства