Город Природа На «Столбах» стал работать эвакуатор: заезжает на 2 километра в заповедник и увозит машины с кордона

На «Столбах» стал работать эвакуатор: заезжает на 2 километра в заповедник и увозит машины с кордона

Если на обочине не хватает места, владельцы бросают авто поперек входа

Раньше его приходилось вызывать из города

На дороге к «Столбам» начал работать патруль ДПС и эвакуатор. Экипаж увозит машины, припаркованные на двухкилометровом участке от входа в заповедник до кордона Лалетино. Эвакуатор появился после многочисленных просьб посетителей заповедника, ранее его приходилось вызывать из Красноярска и ждать несколько часов.

Несмотря на знак «Стоянка запрещена» на въезде в заповедник, некоторые автовладельцы игнорируют правила и бросают свои авто на дороге или непосредственно возле кордона. В заповеднике рассказывают, что жалобы на хаотично поставленные авто, блокирующие проход, поступают регулярно.

— Дозвониться до владельцев авто невозможно из-за отсутствия связи. Заблокированные люди вынуждены несколько часов ожидать сотрудников ГИБДД и эвакуатор. Иногда посетителям приходится самостоятельно перемещать машины, отодвигать транспорт в сторону или даже переносить его на руках, — рассказывают в дирекции.

В выходные дорога на «Столбы» напоминает одну большую парковку

Припаркованные авто также мешают экскурсионным автобусам иногородних туристов и служебному транспорту заповедника.

Теперь по дороге на «Столбы» ежедневно будет работать специально выделенный экипаж ДПС и эвакуатор. В заповеднике напоминают, что для стоянки есть бесплатные парковки за остановкой «Турбаза», за рестораном «Клюква» и в районе парка флоры и фауны «Роев ручей».

Сейчас подобная проблема существует и на восточном входе в заповедник. Там из-за припаркованных автомобилей создается огромная пробка по дороге в Гранитный карьер.

В последний день сентября сотни туристов поставили заповедник в «пешеходную пробку». Из-за наплыва желающих посетить «Столбы» также оказалась перегружена канатная дорога в «Бобровом логу».

НГС.НОВОСТИ
Фото: Заповедник «Столбы»

Новости и прямые эфиры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства