Город Зима по графику

Зима по графику

Тепло в дома красноярцев придет вовремя

В Красноярске подводят предварительные итоги подготовки к отопительному сезону. Руководители красноярских предприятий Сибирской генерирующей компании рассказали о ходе подготовки к зиме и проведенных работах на тепловых сетях и городских ТЭЦ в межотопительный период.

Масштабная ремонтная кампания в этом году проходит на объектах теплосетевого хозяйства. Как рассказал директор красноярского теплотранспортного подразделения Сибирской генерирующей компании Сергей Иванов, все мероприятия проводятся в соответствии с утвержденным графиком: «Красноярская теплотранспортная компания в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону выполняет гидравлические испытания на городских сетях, везде проведены профилактические и ремонтные работы. В этом году во время испытаний было обнаружено 156 различных повреждений, и практически все они уже устранены».

Больше всего слабых мест было обнаружено на правом берегу: на улицах Вавилова, Матросова и 60 лет Октября. По результатам испытаний на этих участках было принято решение о том, что необходим капитальный ремонт, и для него были изысканы дополнительные средства. Но, как заверили специалисты, к началу осенне-зимнего периода все работы завершатся, и сети будут готовы.

Как отметил первый заместитель мэра Красноярска Владислав Логинов, общему делу только на пользу, что при проведении испытательных работ обнаружились сложные участки.

«Раз мы обнаружили при гидравлических испытаниях "тонкие" места, то должны устранить их в летний период, то есть к началу отопительного сезона они будут закончены, и качество теплоснабжения не пострадает, — сказал заместитель мэра. — Хочется поблагодарить специалистов красноярской теплотранспортной компании за то, что они всегда идут на сокращение сроков гидравлических испытаний при технологической возможности».

1 из 3

К слову, в этом году почти все районы получили горячую воду раньше запланированного срока. Этого удалось достичь благодаря развитию теплосетевого контура и строительству новых магистралей. Они образуют кольцо, что позволяет подавать горячую воду в одни и те же районы с разных теплоисточников.

На теплоисточниках тоже готовятся к осенне-зимнему периоду и минимальным температурам наружного воздуха. На Красноярской ТЭЦ-1 СГК уже завершен ремонт основного оборудования станции, которое участвует в снабжении тепловой энергией красноярцев, сейчас продолжается ремонт вспомогательного оборудования. Специалисты Красноярской ТЭЦ-2 перед очередным отопительным сезоном провели работы, которые позволят увеличить отпуск тепловой энергии со станции на 60 Гкал/час:

«В период ремонта основных мощностей мы изменили схему работы резервного оборудования, которое до этого не участвовало в процессе выработки и передачи тепла в город, а теперь будет задействовано. Это позволит повысить надежность теплоснабжения Красноярска зимой», — пояснил директор Красноярской ТЭЦ-2 Сибирской генерирующей компании Олег Бубновский.

1 из 3

Большой объем подготовительных работ выполняется на Красноярской ТЭЦ-3. Сотрудники и подрядные организации завершают текущий и капитальный ремонт теплофикационного оборудования, также сейчас в плановый средний ремонт выведен энергоблок станции. Там идет работа по замене генератора с воздушного охлаждения на генератор с водородным охлаждением. Новое оборудование будет запущено в работу 1 октября 2018 года, отклонений по проведению мероприятий нет. Помимо этого, на ТЭЦ-3 завершается строительство второго тепловывода, необходимого для замещения муниципальных котельных № 1 и № 2 в микрорайоне «Зеленая роща». В работу второй тепловывод будет запущен к октябрю текущего года.

Компания уже сегодня прогнозирует технические возможности и для подачи тепла в микрорайоны, пока только строящиеся.

«Мы рассчитываем наши возможности на несколько лет вперед: какое давление, какой расход тепла и от какого источника нам нужно подать тепло в тот или иной микрорайон, который скоро будет сдан и заселен. Так, в этом году планируется начать отапливать несколько новых микрорайонов: Солонцы-2, микрорайон "Тихие зори", Мичуринский. Кроме того, подключаются объекты универсиады. Безусловно, мы это учитываем и идем на шаг вперед. В 2019–2020 годы планируем соединить ТЭЦ-2 новым тепловыводом с левым берегом», — делится планами Сергей Иванов.

1 из 3

Впрочем, процент изношенных тепловых сетей остается довольно высоким: 75 %. По оценкам специалистов, к сожалению, темпы замены теплосетей сегодня недостаточно высоки. В этом году заменено 16 км сетей, оптимальная же цифра — 25 км.

«Но новые сети технологически можно закольцевать, и в случае неисправности старых сетей мы имеем возможность подать в тот или иной микрорайон тепло от другого источника, — утверждает Сергей Иванов. — Поэтому, когда появляются новые сети и новые кольца, это только повышает надежность».

Промежуточный итог подготовки предприятий к работе в режиме отопления подвел заместитель технического директора по красноярскому и абаканскому филиалам СГК, главный инженер Николай Сидоров:

«Подготовка к осенне-зимнему периоду на наших предприятиях идет в соответствии с нормативными документами, отставаний в этой работе у нас нет. На станциях также выше нормативного сформирован запас топлива: по углю в 2,7 раза больше запасов, по мазуту — в 2,85 раза», — заявил он.

Красноярские теплоэлектроцентрали готовы начать отпуск тепловой энергии красноярцам сразу же после публикации распоряжения главы города о начале отопительного сезона. В соответствии с этим документом, к теплу различные категории потребителей подключаются в порядке очереди.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства