Город Статистика жизни Красноярский край попал в топ-6 регионов страны по числу дел на экстремистов

Красноярский край попал в топ-6 регионов страны по числу дел на экстремистов

Под уголовную статью могут попасть как реальные террористы, так и простые граждане с активной жизненной позицией

Соответствующая статистика появилась на сайте правовой статистики прокуратуры

Согласно статистике Генеральной прокуратуры, с января по июнь 2018 года в Красноярском крае отправились в суд 14 уголовных дел экстремистской направленности.

Наш регион занял шестую строчку рейтинга преступлений экстремистской направленности, уголовные дела о которых были направлены в суд. Больше преступлений направлено в суд в Московской области, Дагестане, Татарстане, Свердловской и Челябинской областях. Лидером же по количеству стала Москва: столица ненамного обогнала Красноярский край, там до суда дошли 20 дел.

Согласно данным рейтинга, под понятие экстремистской деятельности попадает широкий круг действий: это, например, попытки переворота в стране, террористическая деятельность либо возбуждение расовой, национальной или религиозной розни. Также под экстремизм попадает пропаганда нацистской символики, призывы и финансирование подобной деятельности.

Нередко под понятия экстремизма попадают совершенно неожиданные вещи. НГС.НОВОСТИ рассказывали о молодом человеке, которого обвинили в экстремизме за публикацию запрещенной музыки в социальных сетях. А полицейские рассказали о том, как в интернете происходит борьба с экстремистами.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц


Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства