Город В Красноярске прошел семинар ОФД «Такском», посвященный переходу на онлайн-кассы

В Красноярске прошел семинар ОФД «Такском», посвященный переходу на онлайн-кассы

29 августа пройдет еще бесплатный семинар с начальником организационно-методологического отдела управления оперативного контроля ФНС России А.А. Батариным

Минувший месяц отмечен, по крайней мере, двумя знаковыми датами для представителей розницы и услуг. 1 июля стартовал обязательный порядок применения контрольно-кассовой техники для малого бизнеса и 3 июля принят Федеральный закон № 192-ФЗ (поправки к 54-ФЗ). Новые нормы расширили термин «расчеты», установили порядок действий при поломке фискального накопителя, определили случаи, в которых необходим чек коррекции, и уточнили многое другое. Что делать бизнесу в условиях стремительно меняющегося законодательства? На этот вопрос и многие другие ответят эксперты на информационных мероприятиях ОФД «Такском».

В Красноярске прошел семинар «Такском», посвященный переходу на онлайн-кассы, и собрал более 130 участников — пользователей онлайн-ККТ с 2017 года, представителей второй волны реформы, а также тех, кому только предстоит перейти на кассы в следующем году. На мероприятии выступили: главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела управления ФНС России по Красноярскому краю Елена Морозова и эксперт компании «Такском» Сергей Анисимов. Спикеры дали рекомендации по переходу на новый порядок применения ККТ и ответили на вопросы аудитории, касающиеся в том числе расчетов с использованием электронных средств платежа (ЭСП). Кстати, такие расчеты теперь в соответствии с последними поправками называются безналичной оплатой.

На актуальный вопрос аудитории: как узнать, оплатил ли покупатель счет через банк с помощью ЭСП или наличными деньгами, и нужно ли выдавать ему чек — эксперты дали ответ: «Выписки некоторых банков имеют специальные коды, по которым можно определить, как оплачен выставленный счет — с использованием ЭСП или наличными. Но если вы обратитесь с этим вопросом в банк, то услышите: кредитные организации не работают в соответствии с 54-ФЗ, поэтому не обязаны предоставлять такую информацию. Следовательно, чек можно не выдавать покупателю только в том случае, если вы абсолютно уверены, что товар был оплачен наличными деньгами через кассу банка. Но если уверенности в этом нет, чек лучше пробить».

Получите больше информации на эту тему на бесплатном вебинаре с начальником организационно-методологического отдела управления оперативного контроля ФНС России Алексеем Батариным 29 августа. Эксперт расскажет об особенностях применения контрольно-кассовой техники до 1 июля 2019 года.

Вопросы можно направлять уже сегодня по адресу study@taxcom.ru. Для участия в вебинаре необходимо зарегистрироваться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства