Город Ассоциация «Енисейский стандарт» рекомендует проверенные товары с зеленой шишкой

Ассоциация «Енисейский стандарт» рекомендует проверенные товары с зеленой шишкой

Сегодня в ассоциации состоит более 30 участников

Два года назад на прилавках появились продукты, маркированные новым знаком — зеленой шишкой. Это региональный знак качества, означающий, что продукция одобрена Ассоциацией «Енисейский стандарт». На сегодняшний день более 350 продуктов имеют такой знак. А значит, покупатели могут без опаски покупать такие продукты и быть уверены, что продукция качественная, местная и проверенная.

Игорь Домнин, председатель координационного совета Ассоциации «Енисейский стандарт»:

— Мы начинали с объединения трех производителей. Трудно было выстроить доверительные отношения. Это же не просто отраслевой союз. Но постепенно игроки рынка поняли, что цивилизованный диалог, открытость, прозрачность и продуктивное взаимодействие выгодны всем.

Сегодня в Ассоциации состоит более 30 участников. И это не только производители и переработчики, это и местные торговые сети, и логистика.

Выработав собственную систему добровольной сертификации, Ассоциация смогла наполнить продуктовую корзину красноярцев практически полным набором продуктов: овощами, молоком и молочной продукцией, мясом, рыбой, крупами, мукой, макаронными и кондитерскими изделиями.

Но мало маркировать «зеленой шишкой» продукты, нужно. чтобы об их безопасности и качестве узнали и покупатели. В результате обратной связи с красноярцами Ассоциация инициировала и провела почти 20 проверок продуктов. Все результаты были озвучены в СМИ и доступны на сайте Ассоциации.

В результате такой просветительской работы, по данным торговой сети «Командор», за два года красноярцы стали приобретать на 46 % больше именно местных, в том числе и отмеченных «зеленой шишкой» продуктов.

1 из 3

А как удается участникам Ассоциации поддерживать такое высокое качество?

Игорь Домнин:

— Здесь мы отмечаем два момента. Во-первых, это наша сертификация, которая подразумевает внеплановые проверки участников, в том числе и по претензиям покупателей. Ну а второе — это помощь правительства края и минсельхоза, который реализует большую программу поддержки сельхозпроизводителей.

Два года — это своеобразный рубеж, который, с одной стороны, уже позволяет оглянуться назад и оценить сделанное, с другой — задуматься, куда двигаться дальше. На сегодняшний день Ассоциация продолжит работу по выявлению фальсификата и некачественных продуктов на полках. А дополнительно в планах — перейти и к другим направлениям.

Игорь Домнин:

— Если говорить про рынки сбыта, то мы планируем активно работать в сфере муниципальных и государственных закупок. Анализ обращений показывает, что красноярцев очень волнует, какими продуктами питаются дети в детских садах и школах, из чего готовят еду в медицинских организациях.

География производителей-участников Ассоциации охватывает практически все регионы, и в каждом из них качественную и натуральную продукцию для красноярцев каждый день производят люди, которые заслуженно считаются гордостью нашего края!

Все итоги проверок качества продуктов, а также списки добросовестных и недобросовестных производителей размещены на сайте. Свои замечания по качеству продуктов и предложения по проведению экспертиз товаров красноярцы могут оставлять по телефону 8-902-911-22-17, по адресу электронной почты: enst24@yandex.ru или в социальных сетях: vk.com/eniseystandart, facebook.com/en.standart, instagram.com/enisey_standart,ok.ru/eniseystandart.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства