Город Мэрия заказала масштабную валку лесов под Красноярском к Универсиаде

Мэрия заказала масштабную валку лесов под Красноярском к Универсиаде

Администрация Красноярска ищет подрядчика для санитарной очистки лесов. На эти цели в бюджете заложено 59 миллионов рублей.

Чиновники намерены нарубить деревьев на тысячи кубов

Подрядчик к концу декабря должен осуществить валку, вывоз и утилизацию пихт, лиственниц, берез, тополей, осин, а также уборку сучьев. Под валкой понимается срез деревьев от корней. Работы пройдут в районе объектов Зимней универсиады — Около спортивного центра «Гремячая грива», Академии биатлона, комплекса «Сопка» в Октябрьском районе Красноярска и на правобережье — у «Бобрового лога», заповедника «Столбы». Всего планируется повалить 16 тысяч кубов тополей, около 4 тысяч кубов ольхи, пихты.

Прошлым летом чиновники объявили: посадка деревьев взамен вырубленных ради Универсиады оказалась под угрозой. В январе чиновники объявили, что планируют высадить в городе на 120 миллионов 12 тысяч деревьев.

Проблема городских лесов особенно остро волнует красноярцев в последнее время из-за бесконечного режима НМУ и смога. В городе проходили митинги против вырубки березовой рощи Академгородка.

Выражение бывшего губернатора Виктора Толоконского «Тополя — не деревья» разлетелось по сети. Эту фразу некоторые горожане припоминали Толоконскому и после его отставки.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Дарья Васильева


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства