Город Смотрим, как восстанавливают легендарный самолет «Дуглас» в Красноярске

Смотрим, как восстанавливают легендарный самолет «Дуглас» в Красноярске

«Дуглас С-47», или «Борт Тюрикова», эвакуировали с Таймыра в 2016 году с помощью экспедиционного центра Русского географического общества в СФО

В конце августа 2017 года крылья самолета привезли в Красноярск — транспортировка с Таймыра проходила с помощью водного транспорта. После этого самолет начали восстанавливать и сейчас показывают очередной этап.

В прошлом году «Дуглас С-47» уже установили на центроплан (конструкция, которая соединяет крылья самолёта) на специальной площадке в «Солнечном». До этого специалисты реставрировали корпус машины. При аварии центроплан был поврежден, но теперь этот важный элемент восстановлен. «»

Тогда же на обшивке самолета нашли письмо — ранее НГС.НОВОСТИ рассказывали, что именно там писал командир воздушного судна Максим Тюриков. Детальную историю крушения самолета, его историю, а также про первую экспедицию читайте в нашем специальном материале.

На данный момент реставраторам удалось полностью восстановить основное шасси и блок управления радиокомпаса. До этого закончились работы над вилкой хвостового колеса, которая была переломлена пополам при аварийной посадке.

После реставрации предполагается, что самолет станет одним из экспонатов Музея освоения Севера, который появится в Красноярске на острове Молокова.

Самолет С-47 DL попал в СССР из США по действовавшей во время ВОВ программе поставок по ленд-лизу
Самолет станет одним из экспонатов музея освоения Севера
НГС.НОВОСТИ
Фото: Красноярское краевое отделение РГО/ vk.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (
Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства