Город Сотня красноярцев устроила битву с пулемётами и танками на острове Молокова

Сотня красноярцев устроила битву с пулемётами и танками на острове Молокова

Событие выбрано неслучайно — в этой битве под Ржевом принимала участие 119-я стрелковая дивизия, сформированная в Красноярске

Реконструкторы восстановили битву под Ржевом, которая состоялась в 1942 году в Великую Отечественную войну

В 16:00 на острове Молокова стартовала реконструкция битвы под Ржевом, которая прошла в 1942 году. Организаторами выступило общество любителей военной истории.

Мероприятие уже традиционное для июня. В прошлом году на остров Молокова также съезжались реконструкторы со всей Сибири и России в целом — около 70 человек не только из Красноярска и Красноярского края, а также из Петербурга, Иркутска, Новосибирска, Бердска, Братска, Томска и Омска. В этом году — более 90 участников.

Всем посетителям представилась уникальная возможность окунуться в атмосферу Великой Отечественной войны, своими глазами увидеть, как ковалась Великая Победа.

Как ранее рассказывал один из организаторов, Дмитрий Шумов, событие было выбрано неслучайно — в этой битве принимала участие 119-я стрелковая дивизия, сформированная в Красноярске. Ржевская битва — одно из самых кровопролитных сражений, которое длилось с января 1942 года по март 1943 года. По официальным данным, в боях погибло более миллиона советских солдат и офицеров, но неофициальные цифры ровно в два раза выше. В этом году отмечалась 75-летняя годовщина с начала битвы.

Форма участников реконструкции, рассказывает Дмитрий Шумов, является подлинной, её реконструкторы покупают за свой счёт на аукционах за 100 тысяч рублей, столько же тратят на покупку оружия. Клубы дыма создавались с помощью специального пиротехнического оборудования, занимались этим сотрудники красноярского СОБРа.

В боях сегодня участники использовали миномёты, пулемёты, танки, мотоциклы.

Цель реконструкции — увековечить дань памяти воинам, погибшим в этой битве.

Реконструкция битвы подо Ржевом проходит уже четвёртый год, люди едут со всей страны. По словам организатора, это бренд Красноярска среди реконструкторов.

НГС.НОВОСТИ
Фото и видео: Кристина Головизина

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства