Город Обманутым дольщикам начинают возмещать аренду жилья из бюджетных денег: кто сможет получить

Обманутым дольщикам начинают возмещать аренду жилья из бюджетных денег: кто сможет получить

До конца 2019 года на выплаты планируют потратить 150 миллионов

Законопроект был принят во втором чтении

Законопроект был опубликован ещё в феврале на сайте краевого Заксобрания — в документе предлагалось возмещать обманутым дольщикам плату за аренду квартир из бюджета.

Так, одиноко проживающему красноярцу положена выплата до 10 тысяч в месяц, а тем, кто имеет семью — до 15 тысяч. Получается, в среднем до конца года обманутый дольщик получит 125 тысяч рублей.

Вчера в ходе сессии ЗС законопроект был принят во втором чтении.

Получить эту компенсацию сможет не каждый дольщик. Это должен быть участник долевого строительства, чьё жилье включено в перечень незавершенных домов.

«При этом граждане и члены их семей должны действительно нуждаться в жилье: не иметь его в собственности или на условиях социального найма, а договор аренды должен быть заключен в соответствии с законодательством», — рассказывают в ЗС.

По состоянию на 16 января в краевом реестре граждан, пострадавших от застройщиков, включены 626 человек. Не все они нуждаются в данной мере поддержки, поскольку имеют в собственности иное жилье. При этом максимально прогнозируемое количество получателей в 2018 году — не более 400 человек. На эти выплаты предусмотрено 50 млн рублей. В следующем году эту сумму увеличат вдвое.

«Мы прекрасно понимаем, что это пилотный проект, не имеющий опыта применения, мы обсуждали это и в рабочей группе, и на заседании комитета поднимали эти вопросы. Для себя мы решили принимать законопроект в таком виде и вести на протяжении примерно трех месяцев мониторинг его реализации. Мы будем понимать, сколько человек заявится на получение выплат, какая сумма будет востребована и какой категории граждан, возможно, откажут в помощи. Тогда мы сможем внести поправки, чтобы улучшить качество документа», — пояснила депутат Елена Пензина, которая является зампредседателя профильного комитета.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Иван Рейзвих

В «Одноклассниках» тоже есть новости. Подписываемся!
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства