NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Прокуратура ищет виновных в поставках опасного масла в школы

Прокуратура ищет виновных в поставках опасного масла в школы

Масло для спортсменов Универсиады и больных в Курагино закупали в 3 раза ниже первоначально задуманной цены

Масло для спортсменов Универсиады и больных в Курагино закупали в 3 раза ниже первоначально задуманной цены

Прокуратура Красноярского края начала проверку после сообщений в СМИ.

О поставках подозрительно дешевого масла в Курагинскую районную больницу сообщил руководитель общественного центра по борьбе с фальсификатом Игорь Болбат в конце февраля. Оказалось, что в лечебное учреждение по контракту поставляется масло стоимостью 119 рублей за килограмм. Ранее общественник объяснял, что натуральное сливочное масло должно стоить минимум 250 рублей за килограмм и это «на грани рентабельности при больших оптовых партиях».

В Минздраве пояснили, что изначально были готовы потратить 474 рубля за килограмм масла, но «в результате торгов цена была снижена».


«Что это — халатность или преступный сговор? Почему краевой минздрав не принимает адекватных мер, ссылаясь на отсутствие экспертов? Хотелось бы узнать, а в магазин сотрудники Курагинской больницы ходят с экспертами или покупают домой всё подряд? Опираясь на предыдущий опыт, могу сказать, что "сливочное масло" по цене 119 рублей за килограмм по своему качеству немного вкуснее солидола и принять его за натуральное просто невозможно», — писал общественник.

Второй случай также был обнародован в конце февраля. В центре питания спортсменов Универсиады нашли масло с плесенью и бактериями. Мы делали об этом большой материал.

Почему закупалось масло по заниженным ценам обещала разобраться прокуратура. Там намерены оценить систему закупок в социально-значимых объектах. И добавляют, в 2017 году были проверены 23 детсада, 7 школ и 4 учреждения для сирот. Нарушения найдены в целой череде городов: Красноярске, Канске, Боготольском, Иланском и других районах.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц

В «Одноклассниках» тоже есть новости. Подписываемся!
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства