Еда Универсиада В центре питания спортсменов Универсиады нашли масло с плесенью и бактериями

В центре питания спортсменов Универсиады нашли масло с плесенью и бактериями

В 2019 году КГКУ «Центр питания» будет кормить гостей и участников Универсиады

В КГКУ «Центр питания» проверили сливочное масло, и оно оказалось фальсификатом

29 января 2018 года КГКУ «Центр питания» заключило контракт на поставку сливочного масла. Организация обеспечивает питание в Красноярском кадетском корпусе, коррекционных школах города, техникумах, — всего 16 столовых и 4 буфета. Цена контракта составила 2,7 миллиона рублей, масло продали по 210 рублей за килограмм, что эксперты характеризуют как «подозрительно дёшево».

В самом центре питания также нашли цену заниженной и решили проверить качество продукта. При проверке в лаборатории в масле нашли колонии бактерий, плесень, дрожжи и растительные жиры, что уже говорит о фальсификации продукта.

Производитель масла — ООО «Юговской комбинат молочных продуктов», поставщик в красноярское учреждение ООО «Бигпорт». Вместе с товаром в «Центр питания» были присланы и собственные протоколы испытаний, по документам масло соответствует ГОСТу.

«Масло подменили»

Сегодня представители «Бигпорт» приехали в «Центр питания», чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Корреспондент НГС.НОВОСТИ также побывал на встрече. Первое, что сделал поставщик, — объяснил, откуда взялась рекордно низкая стоимость.

«Заручаемся с производителем, мы даём объём, нам дают цену. И мы, так же как и вы, не имеем возможности (проверять) каждую поставку… Допустим, привезли нам 10 тонн масла, из них 5 тонн нормального масла… Я же не могу каждую коробку вскрыть, не имею такой возможности», — говорит контрактный управляющий ООО «Бигпорт» Леонид Гунтаренко.

Затем поставщик предположил, что на экспертизу было отдано совсем другое масло, не то, что он привёз в учреждение.

«У нас недавно сдавали на экспертизу масло в Балахте, у них масло прошло. Они делали это в присутствии нашего представителя. Здесь взяли без нашего присутствия. Я считаю, что надо было пригласить нашего представителя, чтобы не было сомнений, что это именно наше масло. Мы привезли качественное масло, у нас есть протокол испытаний, где гарантия, что у заказчика не предвзятое отношение к нам? Наше ли это масло или нет, у меня вопрос», — говорит Гунтаренко.

— Вы считаете, что его могли заменить?

— Да.

Сейчас «Центр питания» намерен расторгнуть договор в одностороннем порядке. По закону поставщик должен оплатить проверку в лаборатории и привезти новую партию качественного товара. В противном случае его внесут в реестр недобросовестных поставщиков.

Сегодня состоялась встреча с представителями ООО «Бигпорт»

Таких много

Контракт на поставку масла в КГКУ «Центр питания» был не единственным. Агентство госзаказа устроило совместные торги, и вместе с «Центром питания» в список получателей масла из Перми попало еще 53 бюджетных учреждения Красноярска. Изначально цена контракта была 53 миллиона рублей из расчета 450–500 рублей за килограмм масла.

Во время торгов ООО «Бигпорт» предложило самую низкую цену — 210 рублей за килограмм, и цена контракта упала до 21 миллиона.

Чтобы узнать больше о поставщике, обратимся к базе данных «СПАРК». Юридическое лицо ООО «Бигпорт» было создано 20 июня 2017 года. Директор организации — Туйчиев Илёсджон на встречу с покупателями сегодня не явился.

Основной вид деятельности компании — «оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием». В числе прочих также отмечены «предоставление услуг по перевозкам» и «неспециализированная оптовая торговля пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями».

В 2018 году за компанией значится 122 контракта на общую сумму 38 миллионов рублей. В числе закупщиков социальные учреждения — техникумы, детские дома, больницы, колледжи, школы и интернаты не только в Красноярске, но и в районах края.

В краевой ветлаборатории в сливочном масле нашли растительные жиры

Спред для спортсменов

Особую важность в ситуацию вносит один простой факт: в 2019 году именно КГКУ «Центр питания» будет кормить гостей и участников Универсиады. На фоне допингового скандала легко предположить, кто и насколько внимательно будет следить за питанием спортсменов. Скорее всего, для этого будет оформлена отдельная закупка, но, чтобы ситуация не повторилась, наладить поставки намерены уже сейчас.

Сегодня на встрече с поставщиком присутствовал и руководитель центра по борьбе с фальсификатом Игорь Болбат. По его мнению, в данной ситуации должны разбираться правоохранители: «Если кто-то переклеил этикетку на коробке, то это уже статья Уголовного кодекса». Информацию о случившемся общественник намерен передать в Роспотребнадзор и городскую полицию.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Анастасия Станишевская

В «Одноклассниках» тоже есть новости. Подписываемся!
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства