Город Удушливый смог над городом продержится до завтра

Удушливый смог над городом продержится до завтра

Дымка продержится до 15:00 вторника, 26 декабря

В Красноярске вновь объявлен режим НМУ

Режим неблагоприятных метеоусловий первой степени опасности объявлен в Красноярске из-за грязной дымки.

По данным Среднесибирского УГМС, смог над городом продержится до 15:00 вторника, 26 декабря. По данным синоптиков, днём завтра в городе ожидается сильный ветер с порывами до 13-18 м/c. Именно он развеет сегодняшнюю дымку.

Напомним, со вчерашнего вечера красноярцы жалуются на плотную дымку. В особенности на «Взлётке», улице Шахтёров и в микрорайоне «Белые Росы».

Синоптики сегодня нам объясняли, такая дымка над городом — из-за влажности. Утром она составляла 95–97%. Туман в центре сгустился к 10:00, рассказывает метеоролог Оксана Сальникова. И к конденсируемому водяному пару присоединились и загрязнения.

«Именно на эти кристаллики насаждаются дополнительные загрязнения, идут реакции. В тумане концентрация загрязняющих веществ увеличивается. Образуются вторичные вещества, которые мы на своих станциях не определяем. Плюс наблюдается инверсионное распределение температуры: у земли выхолаживается, выше воздух теплее. Получается, загрязнение в городе от низких источников загрязнения — труб, печей. Отсюда увеличение загрязнений».

НГС.НОВОСТИ
Фото: Наталии Ермаковой


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства