Город Синоптики объяснили причину плотной дымки в Красноярске

Синоптики объяснили причину плотной дымки в Красноярске

Причиной тумана стала почти 100-процентная влажность

Причиной тумана стала почти 100-процентная влажность

Напомним, со вчерашнего вечера красноярцы жалуются на плотную дымку. В особенности на «Взлётке» и улице Шахтёров. К 10:00 она перебралась в центр города и пока не рассеивается.

По словам представителя Среднесибирского УГМС Оксаны Сальниковой, данные с постов наблюдения, собранные в выходные, только обрабатываются. Сказать о загрязнениях можно будет только после 15:00.

Однако синоптики зафиксировали огромную влажность на территории Красноярска — 95–97%. Поэтому изначально можно говорить о природных явлениях дымки. Изначально речь идёт о тумане, считает синоптик:

«Соответственно, вчера температура была около 5–7 градусов, а сегодня на опытном поле до 10 утра понижалась до –20 градусов. В центре, конечно, повыше температура. Получается, возник резкий перепад температур при высокой влажности. Произошла конденсация водяного пара. Уменьшилась прозрачность, возник туман, ухудшилась видимость».

Туман в центре сгустился к 10:00, продолжает Оксана Сальникова. Сейчас к конденсируемому водяному пару присоединяются загрязнения.

«Именно на эти кристаллики насаждаются дополнительные загрязнения, идут реакции. В тумане концентрация загрязняющих веществ увеличивается. Образуются вторичные вещества, которые мы на своих станциях не определяем. Плюс наблюдается инверсионное распределение температуры: у земли выхолаживается, выше воздух теплее. Получается, загрязнение в городе от низких источников загрязнения — труб, печей. Отсюда увеличение загрязнений».

Вероятно, что к вечеру в городе объявят режим неблагоприятных метеоусловий. Но всего на сутки. Завтра утром в город придут сильные ветра.

Частицы тумана к обеду перемешиваются с загрязнениями от печей и автомобилей
Вероятно, что к вечеру в городе объявят режим неблагоприятных метеоусловий. Но всего на сутки. Завтра утром в город придут сильные ветра
НГС.НОВОСТИ
Фото: читатель НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства