Город Организаторы Универсиады ищут изобретателя негаснущих факелов и готовы заплатить почти 3 миллиона

Организаторы Универсиады ищут изобретателя негаснущих факелов и готовы заплатить почти 3 миллиона

Спортивные игры пройдут в Красноярске весной 2019 года

Организаторы Игр ведут поиск изобретателей

Дирекция красноярской Универсиады ищет изобретателей для создания специального факела. Предполагается, что эти устройства будут использоваться в торжественных церемониях на Играх.

2 года назад мы рассказывали о том, что эскиз факела будет определяться на специальном конкурсе.

Сейчас организаторы ищут подрядчика, который сделает опытный образец с чётко обозначенными характеристиками. На создание образца выделено 2,9 млн рублей.

Устройство должно весить не более 1,8 килограмма, быть не больше 100 сантиметров, работать на техническом газе или пропан-бутановой смеси, гореть красно-оранжевым пламенем. Изготовитель обязан создать устройство, которое будет работать при температуре от –45 до +45, ветре до 20 м/с и выдерживать удар о другой факел со скоростью 10 км/ч.

Напомним, факелы для Олимпийских игр в Сочи создавались на красноярском заводе «Красмаш». Использование факела сопровождалось неприятными инцидентами.

Факелы несколько раз гасли на торжественных церемониях. В Вологде устройство вспыхнуло в руках Деда Мороза. В Екатеринбурге вспыхнувший факел поджёг шапку на человеке, который его нёс. В Хакасии на факелоносце загорелась одежда.

Позже специалисты Центрального научно-исследовательского института машиностроения заявили, что в частом затухании олимпийских факелов виновны сами факелоносцы.

НГС.НОВОСТИ
Фото: krsk2019.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (
Viber, WhatsApp, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства