Город Источником вызывающих психические расстройства выбросов на Красрабе назвали «Красноярский хлеб»

Источником вызывающих психические расстройства выбросов на Красрабе назвали «Красноярский хлеб»

Одним из источников ацетальдегида в воздухе признан «Красноярский хлеб»

Вещество внезапно обнаружили летом на правобережье в концентрации, превышающей норму в 44 раза

Напомним, летом экологи проверили воздух в Красноярске на содержание 26 вредных веществ. Оказалось, что по адресу Красноярский Рабочий, 58 норма по ацетальдегиду превышена в 44 раза.

Также превышение по веществу было зафиксировано на Глинки, Семафорной, Свердловской, Красрабе, Пограничников, Брянской, в переулке Сибирском. Как рассказал ведущий специалист Химического института Сергей Михайлюта, это вещество обладает опасностью 3-го класса и даже может вызывать психические расстройства. Ранее воздух на этот ацетальдегид в городе никто не проверял, так как «по документам никаких превышений этого вещества быть не может». В минэкологии заинтересовались новым загрязнителем и заявили, что ацетальдегид содержится в выбросах пекарен и пивоварен.

Сегодня в природоохранной прокуратуре рассказали, что после сообщений СМИ они провели проверку.

«Установлено, что загрязняющее вещество ацетальдегид образуется в результате деятельности предприятий, осуществляющих производство хлебобулочной продукции, ряда других промышленных производств. В ходе эксплуатации ротационных печей, вытяжной системы и приточной вентиляции ПАО "Красноярский хлеб", ООО "Сибирский хлеб", а также тремя индивидуальными предпринимателями не соблюдаются требования законов "Об охране окружающей среды" и "Об охране атмосферного воздуха"», — сообщили в прокуратуре.

Оказалось, что предприятия выпускают в атмосферу мучную пыль, этиловый спирт, ацетальдегид и уксусную кислоту. При этом у них отсутствует разрешительная документация на выброс вредных веществ.

В отношении юридических и должностных лиц возбуждено 10 дел об административном правонарушении.

На самом предприятии «Красноярский хлеб» заявили, что проверка проводилась только на заводе на Красноярском рабочем, при этом даже не делались замеры. Выводы о выбросах мучной пыли, этилового спирта, ацетальдегида и уксусной кислоты были сделаны только на основе анализа документов. По результатам проверки руководству выдали представление закрыть столярные цеха (которые уже были закрыты в 2014-2016 годах) и оформить лицензию на выбросы. Все необходимые для этого документы предприятие уже предоставило, лицензию пообещали выдать через 2 месяца - в феврале 2018 года.

НГС.НОВОСТИ


Фото: Наталия Ермакова


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства