NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Это ненаучный метод»: производитель молочного коктейля поставил под сомнение проверки общественника

«Это ненаучный метод»: производитель молочного коктейля поставил под сомнение проверки общественника

Общественник проверил молочный коктейль «Чудо»

В компании заявили, что их продукция производится только из натуральных компонентов

Напомним, руководитель общественного центра по борьбе с фальсификатом Игорь Болбат провел проверку популярного молочного коктейля при помощи специального прибора.

Прибор, с его слов, при помощи света определяет, содержатся ли в масле растительные жиры. Уже были проверены молочные коктейли "Чудо", а также детское молоко «Тёма» (3,2%) и молочный коктейль «Смешарики». Выводы повергли эксперта в шок.

«К нашему великому сожалению, несмотря на жирность 3,2%, жёлтого цвета в коктейле "Чудо" не было, а значит, мы не увидели молочного жира. Всё ещё не веря своим глазам, мы добавили немного настоящего молока в коктейль, и он сразу приобрёл желтоватый оттенок», — рассказывал тогда Болбат.

На адрес редакции НГС.НОВОСТИ поступило письмо производителя коктейля «Чудо» компании PepsiСo. В компании утверждают, что «описанный в статье прибор люминоскоп не предназначен для проверки наличия в готовом молочном продукте, тем более в молочном коктейле, растительных жиров. Указанный прибор может определить только наличие или отсутствие в продукте витамина А».

«В связи с тем, что наш продукт — коктейль "Чудо Детки" является стерилизованным молочным продуктом, то есть прошедшим термическую обработку, содержание в нем витамина А, как и в любом другом стерилизованном продукте, ниже содержания его в сыром молоке, и, естественно, не может давать ярко выраженное свечение под действием прибора. Также коктейль содержит дополнительные натуральные компоненты, которые могут подавлять свечение продукта под действием прибора», — говорится в письме компании.

Производитель также утверждает, что «не использует растительные масла при производстве продукции», а также «проходит обязательную сертификацию». «Проверка не имеет под собой научного обоснования, и метод общественника не закреплен в государственных стандартах (ГОСТ)», — уверяет производитель.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Игорь Болбата

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства