Город «Я паркуюсь как…»: теперь в наказание реальные штрафы (фотоподборка)

«Я паркуюсь как…»: теперь в наказание реальные штрафы (фотоподборка)

Очередная серия нашей ежемесячной фотоподборки про водителей, больше уважающих свои авто, чем всех остальных

Конец осени в этом году выдался особо морозным и снежным: снег укрыл газоны и тротуары, но не смог скрыть автохамов, которые, в общем-то, плевать хотели и на погоду, и на пешеходов, и на здравый смысл. Вместе с красноярским полком ДПС мы продолжаем следить за отъявленными нарушителями.

Но дело продвинулось дальше простого общественного порицания — теперь инспекторы ищут «героев» нашей с вами фотоподборки и реально наказывают. Если вы стали свидетелем подобных нарушений — присылайте фото и пояснения на адрес news@ngs24.ru и в нашу группу «ВКонтакте», а чтобы сделать наказание неотвратимым, пожалуйста, пишите место и время нарушения. Кроме того, вы всегда можете написать жалобу через официальный сайт ГИБДД и также не забудьте указать время и место нарушения. Выведем борьбу с автохамами на новый уровень!

С одной стороны, автохам наказан, с другой — проблема не решена 

Вряд ли водитель этой «Тойоты», поставив её вплотную к подъезду дома на улице Чайковского, рассчитывал наутро обнаружить такую картину. И вряд ли бы соседи, увидевшие ночью, как с нее снимали колеса, сообщили бы об этом в полицию — автохам наказан, так или иначе.

Комментарий ДПС:

Нарушения ПДД тут нет, но если автомобиль мешает жильцам — необходимо вызвать участкового.

Тут и знака на стекле не надо — сразу видно, что водитель инвалид по зрению

А на парковке у «Ленты» припарковался инвалид по зрению. Как иначе объяснить такой способ парковки? «На парковке "Ленты" в "Покровском" таких же инвалидов много. Я считаю, это бараны, а не инвалиды», — возразил один из комментаторов. Ну а нам ничего не остается, как согласиться с железными аргументами.

Комментарий ДПС:

Штраф 5 тысяч рублей и эвакуация авто грозит водителю по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ. Однако не все водители с инвалидностью клеят специальные наклейки на стекло, а также есть водители, перевозящие инвалидов. Если водитель докажет свое право пользоваться этой парковкой — с него снимут штраф.

Припарковался боком

Золотое правило автохама: если нет места на парковке, то любое место может стать парковкой! В «Покровском», а конкретно на улице Линейной, этим правилом пользуется огромное количество автомобилистов, к огромному неудовольствию пешеходов.

Комментарий ДПС:

Штраф за парковку на газоне не предусмотрен, но очевидно, что водитель заехал на это место по тротуару. Чтобы привлечь его к ответственности, необходимо видео движения по тротуару, тогда его можно привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ — штраф 2 тысячи рублей.

Дерево в безопасности! Наверное...

«Миллионному городу — миллион деревьев» — программа прежнего мэра Красноярска давно изжила себя и загнулась, поэтому за дело взялся доблестный владелец «Мерседеса», который пристально следит за тем, чтобы оставшиеся деревья на Маерчака никто не украл. А так — подпер деревце внедорожником, и сразу на душе спокойно.

Комментарий ДПС:

Здесь такая же ситуация. Если есть видео движения по тротуару, тогда водителя можно привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ — штраф 2 тысячи рублей.

С этой стороны написано хотя бы цензурное слово...

Hyundai с московскими номерами заметили на Мате Залки, 6«б». Заметили не из-за номеров, а по способу парковки и надписям, оставленным пальцами на припорошенном снегом кузове, одна из которых гласит: «Олень».

Комментарий ДПС:

Нарушения ПДД нет — парковка на совести водителя.

Я так — немножечко тут понарушаю. Вы не против? 

«На Мира утром. Тётя лучше бы целиком заехала — один черт нарушает, но хоть бы ехать не мешала», — пишет автор под фотографией. С этим трудно согласиться: будь ты автохамом на 30%, все равно останешься автохамом.

Комментарий ДПС:

В данном случае водитель не исполнил требования дорожных знаков, по ч. 4. ст. 12.16 КоАП РФ ему грозит штраф 1,5 тысячи рублей.

Ситуация в «Солнечном» с парковками кошмарная, но это никого не оправдывает 

Типичная картина пейзажей микрорайона «Солнечный»: у домов-муравейников крохотные парковки, ни паркингов, ни гаражей. «"Я тут живу и точка": "Прадик" на газоне угла дома по адресу 40 лет Победы, 4», — описывает автор фотографии портрет типичного автовладельца в «Солнечном».

Комментарий ДПС:

Точно так же водителя нельзя привлечь к ответственности за парковку на газоне, но можно оштрафовать, если есть видео движения по тротуару.

С таким красивым номером хоть на крыльце мэрии или ГИБДД паркуйся! Но это не точно...

«Вечерний тебе привет с Судостроительной, "добрый человек" с красивым номером 555, перегородивший проезд. Желаю тебе к Новому году получить в подарок от Дедушки Мороза немного мозгов и научиться ставить машину так, чтоб она не мешала другим участникам движения», — пишет автор фото. Добавить тут и нечего, но мы надеемся, что пожелания автора дойдут до новогоднего волшебника.

Комментарий ДПС:

В данном ракурсе невозможно определить, есть ли нарушение ПДД или нет.

Здание общества инвалидов? Отлично! Я к вам! 

Здание Всероссийского общества инвалидов Советского района. Опустим рассуждения о том, что у одного из входов в здание начисто отсутствуют пандусы (может быть, это черный ход), но именно здесь — вплотную к ступенькам — решил припарковаться водитель. Инвалиды? Какие инвалиды?!

Комментарий ДПС:

На фото видно бордюр, а это значит, что водителя можно привлечь за парковку на тротуаре — ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ, штраф 1 тысяча рублей.

Охранное предприятие «Оберег» — на страже красноярских тротуаров!

По словам автора, каждый день на тротуаре Брянской стоит такая вот неприметная машинка ЧОПа. Видимо, охраняют этот самый тротуар от беспределящих ног красноярских пешеходов! И у них это прекрасно получается.

Комментарий ДПС:

Здесь также видно тротуар и водителя можно оштрафовать, однако смущает установленная табличка — возможно, там организовано специальное парковочное место.

Следующий шаг — оставить то же послание, но уже гвоздем на кузове

Автовладельцу, перекрывшему выезд со двора, местные жители мягко намекнули, что он не прав. Конечно, если лепить такие распечатки на машину каждого автохама, в Красноярске придется открывать целлюлозно-бумажный комбинат, а то бумаги на всех не хватит.

Комментарий ДПС:

Нарушений ПДД нет — все на совести водителя.

Живешь в России? Готовься к бегу с препятствиями. В буквальном и переносном смысле

«А ты думал, в сказку попал? Что встал? Либо домой, либо перепрыгивай!» — как бы говорит нам припаркованная у подъезда на Линейной иномарка. А что водитель? Водитель живет в соседнем подъезде — там проход свободный.

Комментарий ДПС:

Не видно бордюра, нарушение на совести водителя, либо можно обратиться к участковому, если авто мешает свободному проходу в подъезд.

Какой сквер?! Здесь парковок не хватает! Давайте и вовсе вырубим все леса и всё заасфальтируем!

А это краешек нового сквера в «Покровском». Его пока только делают, но, судя по всему, шансов на выживание у скверика все меньше с каждым поставленным на газон авто. А весной все мы будем жаловаться на раскатанную ровным слоем по дорогам грязь и отсутствие красивых зеленых местечек.

Комментарий ДПС:

Точно так же водителя нельзя привлечь к ответственности за парковку на газоне, но можно оштрафовать, если есть видео движения по тротуару.

Пс, хочешь сыграть в русскую рулетку?

Все лучшее — детям. Если дети, конечно, выживут: водитель внедорожника не стал искать свободных мест у детской стоматологии на проспекте Ульяновский и просто встал в створе пешеходного перехода. И водители других авто, и пешеходы играют в русскую рулетку — выскочит, не выскочит?

Комментарий ДПС:

Остановка и стоянка на пешеходном переходе по ч. 3 ст. 12.19 КоАП карается штрафом 1 тысяча рублей.

Женщины-таксисты — опасная сила! 

Рассказ автора фото: «Королева, 1"а", 24 ноября в 12:20 женщина-таксист припарковалась на инвалидное место при мне. Я ей говорю, что это место для инвалидов, а она мне говорит: "Ты что, инвалид?" — и ушла». Логика женщины-таксиста загадочна и пугающая.

Комментарий ДПС:

По фотографии невозможно определить состава административного правонарушения: не видно дублирующей разметки, а авто стоит по диагонали — возможно, не под знаком.

Не фотографировать — работает полиция

«Самые наглые хамы — это полиция. Встали под знаком, перегородили полосу. На замечание о неправильной парковке начали тыкать и хамить. Жалобы направлены как в МВД, так и в ГИБДД», — пишет автор фотографии.

Комментарий ДПС:

Автомобили оперативных служб в случае служебной необходимости имеют право отступать от правил дорожного движения.

Хоть по крыше ходи. Такая парковка больше похоже на диагноз

А эта фотография даже за гранью абсурда! Вот наиболее уместный и цензурный комментарий, полно описывающий водителя «Жигулей»: «Из такого разряда люди так удивляются, когда им колеса прокалывают. Типа "Кому же я дорогу перешел?". Они прям реально не понимают». Место действия — Кирова, 43.

Комментарий ДПС:

Если автомобиль мешает проходу — можно обратиться к участковому или просто поговорить с водителем. Нарушения ПДД тут нет.

Типичная картина у ТРЦ «Квант»

Стандартная проблема в районе «Кванта» — мест для инвалидов много, все свободные, и коронная фраза автохамов: «У нас в городе столько инвалидов нет!». Есть, ребята, просто вы привыкли обращать внимание только на себя и на свои проблемы.

Комментарий ДПС:

Штраф 5 тысяч рублей и эвакуация авто грозит водителям по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ.

У инвалидов, зарабатывающих на «Вольво» с номером т007оо, — хорошее пособие или классная подбработка!

Такая же ситуация и возле ТЦ «Правобережный». Даже не знаешь, на кого больше обратить внимание: на хитрого водителя «Тойоты», который решил, что занять место промеж двух парковок для инвалидов не считается нарушением, — или на представительского вида «Вольво» с очень красивым номером, который вообще никого не стесняется и занял парковку для инвалидов.

Комментарий ДПС:

Штраф 5 тысяч рублей и эвакуация авто грозит водителям по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ.

Кому нужны ваши тротуары?! Нормальные люди давно передвигаются на BMW 

А завершим ноябрьскую фотоподборку типичным обитателем дворов, на этот раз у дома на улице Стасовой. Водитель BMW не смог решить, куда же лучше поставить авто — на газон или тротуар. Но зачем же выбирать, когда можно просто быть типичным хамом?

Комментарий ДПС:

Парковка на тротуаре по ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ — штраф 1 тысяча рублей.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Дмитрий Папака (1); Сергей Коваленко (2); группа «Автохамы Красноярска»/vk.com (4, 5, 6); Валерий Черепов (7); Иван Шестопалов (8); Вера Борт (9); Владимир Михайлов (10); Дмитрий Михайлов (11); Ника Наумова (12); Олеся Витюк (13); Полина Иствинская (14); Рафис Рахматулин (15); Сергей Кот (16); Станислав Эр (17); читатели НГС (18, 19, 20) 

Следите за новостями в нашей 
группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства