перейти к публикации
111 комментариев к публикации

Общественника в Красноярске штрафуют за замеры загрязнений без лицензии

1 декабря 2017, 17:34
Протокол должен составляться по месту правонарушения, те в Красноярске, в противном случае он не законен и в целом все действия Росгидромета можно обжаловать и отменить.
1 декабря 2017, 17:07
вот это поворот!.. правда глаза колет?
Гость
1 декабря 2017, 17:25
Если сейчас не сплотиться горожанам, то это будет явным сигналом что общество раздроблено и можно глубже гнуть свою линию.
Гость
1 декабря 2017, 17:10
Это что за бред? Давайте всех самогонщиков посадим, кто для себя делает напитки. Или кто помидоры выращивает без аграрного образования и лицензии.
Гость
1 декабря 2017, 17:19
Мде... Бред сивой кобылы, он просто предоставлял свои наблюдения а не получал бабло за это...
1 декабря 2017, 17:26
Сами не в состоянии нормально работать и дргуим не дают.
Гость
1 декабря 2017, 17:46
"за отсутствие  «специального разрешения (лицензии) на осуществление работ в области гидрометеорологии". Всех школьников надо штрафовать за наблюдения и ведение дневника погоды.
Гость
1 декабря 2017, 17:52
Народ не должен знать правду, для правды нужна лицензия, а такие лицензии не выдают. Бесплатно только лапша на уши положена.
Гость
1 декабря 2017, 17:51
А давайте с каждого кто имеет градусник тоже будем штраф трясти? Или у кого есть метеостанция или простой флюгер. Измерение температуры/ветра и т.д. - та же самая гидрометеорология.
1 декабря 2017, 17:11
Да уж, я вчера как в воду смотрел, что привлекут его к суду за не сертифицированные приборы. Они начали с лицензии, теперь уже не отстанут, доконают мужика.
Гость
1 декабря 2017, 17:22
А какой толк тогда от этой лицензии у министерства?
Гость
1 декабря 2017, 18:11
Я тоже датчик заказал, и что? Тоже оштрафуют? Что за бред. Они в свободном доступе для любого желающего. Нет закона запрещающего. Скиньте счет когда будет, скинемся оплатим штраф для общественника. Он делает важное дело для нашего города
Гость
1 декабря 2017, 18:39
Мужики, у меня градусник на окне без лицензии! Что делать-то теперь?!
Гость
1 декабря 2017, 17:50
Ребятки, создавайте счёт!
Гость
1 декабря 2017, 17:50
Главные задачи, которые необходимо решить в ходе Года Экологии : Улучшение экологических показателей; Формирование активной гражданской позиции в сфере экологии у граждан РФ; Развитие системы заповедников России. Как говорится,no comments
Гость
1 декабря 2017, 18:23
выходишь, значит, на улицу с лопатой почистить снег у подъезда, как наш МЕР призывал, делаешь доброе дело, а потом хлоп - и штраф тебе, лицензии на уборку то нет(((
Гость
1 декабря 2017, 18:19
выбору на носу откуда могут быть загрезнения вы что
Гость
1 декабря 2017, 17:59
А про министра экологии высказываться нельзя ?
Гость
1 декабря 2017, 18:23
А если я свою температуру сообщу это тоже не законно будет ?
Гость
1 декабря 2017, 18:45
Скоро нам скажут экология в городе лучшая, и все кто не верит будет оштрафован, ибо государству надо верить, безработицы нет, уровень жизни растет как и зарплата...несогласные будут оштрафованы
Гость
1 декабря 2017, 18:50
тажа история что и со ферросплавным. Кому то этот эколог из местных олигархов дорогу перешел. Без серьезного вмешательства государства, местные замнут. Правда не нужна местным деятелям, а на город как известно уже давно забили.
Гость
1 декабря 2017, 20:54
Ой, привлекут, как пить дать привлекут этого общественника за разжигание ненависти к красноярскому воздуху.
Гость
1 декабря 2017, 18:11
"Измерять загрязнения" и "загрязнять окружающую среду" - это одно и тоже?😳 Не?!
1 декабря 2017, 20:35
А чтобы градусник за окном сфотографировать и в сеть выложить тоже лицензия нужна??
1 декабря 2017, 21:48
Это нормально? - письмо доставили вчера (30 ноября), а явиться нужно было 29
Гость
1 декабря 2017, 20:10
у кого дома термометры висят уличные - нарушают тоже. ведь ннт лиуензии на метеорологические работы
Гость
1 декабря 2017, 22:01
Вот уж точно бред, а если я у себя дома поставлю датчик, что бы отслеживать загрязнение в воздухе. И эти данные буду выкладывать в сеть. На меня тоже в суд подадут?
Гость
1 декабря 2017, 17:41
Это что то. Против власти не попрешь, сказала власть чисто значит чисто, а если против то готовься.
Гость
2 декабря 2017, 00:52
Дело в том,что простой смертный стал узнавать правду,и мало того,еще и рассказывать об этом "серой массе",вот и решили ему заткуть рот всеми законными способами,потому что "серая масса" не должна знать правду!
Гость
1 декабря 2017, 21:31
Где приобрести лицензию на обоняние? Я вот чувствую, что мне плохо дышать, першит в горле, я говорю об этом врачам, а меня штрафуют, потому что у меня нет лицензии на определение загрязнённости воздуха носом и я не имею право распространять эту информацию без лицензии.
1 декабря 2017, 17:19
Сами власть выбирали и голосовали за них=))
Гость
1 декабря 2017, 23:44
За уличный термометр и барометр в комнате тоже будут штрафовать? Это же тоже работы в области гидрометеорологии.
Гость
2 декабря 2017, 08:41
Куда скидываемся???
2 декабря 2017, 20:38
Готов оказать Игорю Шпехту юридическую помощь силами своего юридического предприятия. Игорь! Если нужно - напишите!
Гость
1 декабря 2017, 17:53
Еще раз, для тех кто борется с загрезнениями в воздухе, никто вам не даст, решить эту проблему, как вы понять этого не можете. Чиновник кормится с руки владельцев этих предприятий, никто в здравом уме не укусит руку дающего.
Гость
2 декабря 2017, 10:53
удивляюсь людям которые здесь пишут, что общественник неправ, ребята вы вообще с Красноярска? Вы сами не чувствуете что дышим химозой каждый день, вы незадумывались почему у нас онкоцентры строят и процент заболевших от года в год растет? Дело ни в датчиках, ни в лицензиях, а дело в том что общественник борется с проблемой хоть как то, а тот факт что за него взялись власти говорит о том что проблема существует
Гость
1 декабря 2017, 18:19
Удивляюсь я вам, народ, какая у вас каша в голове. У этого "общественника" ни знаний, ни профессионального оборудования. Он использовал дешевые китайские бытовые приборы, которые предназначены для мониторинга воздуха в помещении (!). Из-за неправильного применения эти его китайские гаджеты казали всякую ересь в виде скачков на тысячи процентов. О какой правде идет речь? Наверняка вы не пойдете лечиться к доморощенным лекарям, а пойдете в поликлинику к профессиональным врачам, так почему в данной ситуации доморощенному экологу доверяете больше, чем профессиональным экологам с профессиональным оборудованием? Только потому что его "показания" намного хуже?
Гость
2 декабря 2017, 12:17
Это правильно. Не надо верить. И экология у нас отличная, ведь правда? Воздух просто замечательный. В конце получится прям как в фильме "Дурак". Когда вот такой активист в итоге получит по шапке от людей, которых пытался защитить. Как это по нашему!
Гость
3 декабря 2017, 20:37
Из судебной практики: - Из системного толкования положений Закона о лицензировании, Положения о лицензировании следует, что определение метеорологических характеристик окружающей среды подлежит лицензированию как вид деятельности лишь в тех случаях, когда они оказываются третьим лицам как самостоятельные работы, услуги (имеют самостоятельное законченное значение). В противном случае каждое физическое лицо, определяющее для личных нужд температуру воздуха с использованием бытового (оконного) термометра и направление ветра с использованием компаса или обычного флюгера и поделившееся этой информацией на своей страничке в Интернете, признавалось бы осуществляющим лицензируемый вид деятельности. Аналогичная позиция отражена в постановлении Верховного Суда Российской Федерации от 12.02.2016 N 303-АД15-15624.
Гость
6 декабря 2017, 15:49
Нужны такие люди, нужны... пусть замеряет в любой час дня и ночи и делится с тем, кем считает нужным. А то от нашего министерства, или как его там, не дождемся ни регулярных замеров, ни правильных. замеряют один раз после письменной жалобы и все, и то в рабочее время. когда сотрудник лицензированный свободен будет. а воняет обычно ночью или в выходные.
1 декабря 2017, 21:58
а почему из Новосирска? у нас же есть министерство.... кто говорил, что Красноярск главный??! (сарказм)
Гость
1 декабря 2017, 23:02
Кто такой Шпехт?! Интересы какой общественной организации представляет?! Где у него лицензии на проведение измерений и размещение их результатов в СМИ?! Где сертификаты на "приборы"?!
Гость
3 декабря 2017, 19:50
КоАП РФ Статья 19.20 - влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей/
Гость
4 декабря 2017, 11:05
Дело шито белыми нитками ... он не вел юридическую деятельность или коммерческую с другими лицами какая лицензия в интернете много чего написано давайте все источники лицензируем и то что на заборе пишут тоже ))) Лицензия будет нужна если датчики будут работать по мощному радиоканалу с передатчиками, скорее всего датчики были подключены через кабель по IP каналу предоставляемому интернет компаниями
5 декабря 2017, 11:03
Мда. Ситуация двойственная. Я тоже в Зеленогорске иногда измеряю запыленность воздуха. Но измеряю в квартире у открытого окна и так и пишу что измерено в квартире (при плюсовой температуре, так как датчик при минусе начинает тупить) при входящем потоке воздуха с улицы. Что данные приблизительные и оценочные. Даже собрал таких данных за месяц в начале этого года. Поделился ими с друзьями в соцсети среди которых есть специалисты и правозащитник. Вот он направил эти оценочные данные в мэрию (не знаю точно, но возможно), на основании чего было решено установить у нас в городе сертифицированную станцию по контролю воздуха на 16 видов загрязнителей и подключить к красноярской сети. Действительно, такая станция была установлена (мы её нашли), ждём ввода в эксплуатацию. Поэтому свои действия не считаю ущербными. Если делюсь своей бытовой информацией, то только с друзьями, подписчиками. В целом дам ещё ссылку на сайт официального мониторинга. Кстати, мои замеры не такие, уж, и "страшно не адекватные", более-менее коррелирующие (даю средний уровень, пиковый). Когда запыленность слабая так и пишу (и это заметно). Обратите внимание, официальные данные даются в превышениях в разы за сутки относительно ПДКс.с. или ПДКм.р. и отражаются в показаниях! Я склонен доверять официальным данным всё-таки, так как проф.датчики очень дороги и нужно ЭХД, например, менять каждые 3-4 года.
Гость
1 декабря 2017, 22:00
Ну так то Росгидромет прав, для себя замеряй, а в сети то зачем народ будоражить. Никто же его не контролирует, он может что угодно выкладывать, всё на его совести, и ответственности по сути никакой. Создал бы частную метеостанцию, набрал бы специалистов - аэрохимиков, зарегистрировал это дело, и боролся бы с замерами минэкологии на законных основаниях. А так как у него всё сейчас - это несерьёзно, я про его приборы.
Гость
3 декабря 2017, 12:32
При Сталине этот общественник уже бы в Магадане дороги строил. Так что сейчас у нас всё нормально, всего лишь штрафанули, а крику то... Чем народ недоволен, не понимаю...
Гость
1 декабря 2017, 21:26
я бы хотел посмотреть показания данного прибора где нибудь в лесу подальше от города, но почему то уверен, что и там будет показывать нет нет да выбросы.
Гость
1 декабря 2017, 22:52
Штрафовать надо на солидные суммы (порядка нескольких сот тысяч рублей) этих "общественников"! Чтобы неповадно было нагонять жуть населению! Где и на кого учился этот Шпехт?! И оборудование, используемое им не является сертифицированным! Купил за копейку малую на "Алиэкспрессе" незнамо что и пальцы веерит!