Город Спорил со Сталиным и сбил самолёт-разведчик США: установлен памятник маршалу-красноярцу

Спорил со Сталиным и сбил самолёт-разведчик США: установлен памятник маршалу-красноярцу

В Уяре установили памятник единственному красноярцу, который получил звание маршала Советского Союза — Павлу Кулешову

Вспоминаем историю успешного военного, который всю жизнь прожил под грифом «секретно»

С инициативой установить памятник своему земляку выступили сами уярцы. Торжественная церемония собрала почти 200 человек.

Павел Кулешов родился в Уяре в 1908 году. В 1926 году он добровольцем ушёл в Красную армию. В её рядах он и стал одним из первых командиров нового рода войск: реактивной артиллерии.

По данным портала «Военно-промышленный курьер», в 1941 году он занимался созданием оперативных групп гвардейских минометных частей, на вооружении которых стояли легендарные установки «катюша».

Осенью 1941 года часть Кулешова держала оборону на Ленинградском фронте. В 1943 году Кулешов был назначен заместителем командующего гвардейскими минометными частями армии. Уже в качестве представителя Верховного главнокомандующего он координировал работу артиллерии сразу на нескольких фронтах.

В издании «Красная звезда» современники Кулешова говорят, что в годы войны он не боялся спорить со Сталиным. На сайте «Герои страны» говорится: сразу же после войны Кулешов руководил созданием полигона для новейших ракет систем ПВО.

После серии неудач при запуске ракет военачальника повезли в Москву. После общения со Сталиным военный готовился к самому худшему, но всё обошлось.

«Однажды испытывали мы новый образец ракетной системы. Что ни предпринимали, однако ракеты, едва взлетев, падали на землю. После очередной неудачи Семёна Алексеевича Лавочкина, Александра Андреевича Расплетина и меня вызвали в Москву к Молотову. Поочередно докладываем мы Вячеславу Михайловичу о причинах наших бед, как вдруг в кабинет заходит товарищ Сталин. Дав знак рукой Молотову продолжать заслушивание, прошёл к столу, сел и молча стал слушать наши объяснения. Сидит, покуривает трубку, а у нас, понятно, душа в пятках.

Я лично думал, что повезут нас из Кремля прямо на Лубянку. Тем временем Молотов, закончив допрос, обратился к Иосифу Виссарионовичу: "Товарищ Сталин, у вас будут вопросы?" — "Думаю, что с них хватит и того, что они испытали", — встал из-за стола Сталин. — Вот тут Кулешов говорил, что надо работать и работать. Правильная мысль. Сейчас садитесь в самолёт и сразу же начинайте работать мозгами», — вспоминал сам Кулешов.

В 60-е годы Кулешов отвечал за поставку ракет в страны советского блока, а потом возглавил Главное ракетно-артиллерийское управление. Сын Никиты Хрущёва в своих мемуарах говорит, что Кулешов входил в группу советских руководителей, которая решила сбить самолёт-разведчик ВВС США над Свердловской областью с пилотом Фрэнсисом Пауэрсом.

Ушёл Кулешов в отставку в 1992 году, до своей смерти в 2000 году жил в Москве.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Алексей Клешко

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (
Viber, WhatsApp, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства