Город Жители Красноярска стали реже выезжать за границу из-за долгов

Жители Красноярска стали реже выезжать за границу из-за долгов

С начала 2017 года в отношении физических лиц, злостно нарушающих платежную дисциплину, было возбуждено свыше семисот исполнительных производств на сумму 10,6 миллиона рублей

Красноярский филиал Сибирской теплосбытовой компании (СТК, входит в группу СГК) в рамках программы «Платёж и порядок» продолжает активную работу с неплательщиками. Компания является оператором по сбору платежей за оказываемые услуги и поставляемые коммунальные ресурсы: теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение. С начала 2017 года по её инициативе в отношении физических лиц, злостно нарушающих платежную дисциплину, было возбуждено свыше семисот исполнительных производств на сумму 10,6 миллиона рублей.

К недобросовестным потребителям применяются все предусмотренные действующим законодательством меры досудебного истребования задолженности. В адрес физических лиц, не оплачивающих счета от ресурсоснабжающих организаций (РСО) — ООО «Сибирская генерирующая компания» и ООО «КрасКом», направляются соответствующие уведомления.

В случае, если долг так и остаётся непогашенным, сумма взыскивается в судебном порядке. Так, только за девять месяцев 2017 года в отношении физических лиц в суды было подано 341 заявление на взыскание задолженности в размере более 5,2 миллиона рублей. А если игнорируется и судебное решение, то недоимку принудительно взыскивают судебные приставы.

«Оплачивать счета необходимо вовремя и в полном объёме — это правило известно каждому, но выполняется не всеми. Некоторые потребители намеренно игнорируют обязанность по оплате коммунальных услуг, при этом не отказывая себе, например, в заграничном отдыхе. Запрет выезда за пределы России — мера жёсткая, но эффективная. Она хорошо стимулирует платежеспособных должников к исполнению судебных решений», — пояснил директор Красноярского филиала СТК Евгений Понятин.

Кроме этого, судебные приставы арестовывают счета должника и списывают с них деньги, удерживают задолженность из заработной платы. На собственность неплательщика накладывается арест: запрещается продажа или отчуждение указанного имущества. В случае, если долг не погашен, арестованные вещи реализовываются.

Уточнить наличие задолженности за оказанные коммунальные услуги и поставленные ресурсы физические лица, имеющие прямые договоры с РСО, могут по телефону call-центра 8 (391) 2-579-555 либо в центре обслуживания клиентов СТК по улице Республики, 37.

Получить данные о наличии долга, который может стать препятствием для выезда за пределы Российской Федерации, можно на сайте fssprus.ru или в районном отделе судебных приставов.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства