Город Толоконский дал первое интервью после отставки с критикой и похвалой Красноярска

Толоконский дал первое интервью после отставки с критикой и похвалой Красноярска

Экс-губернатор вспомнил и о Красноярске, сравнив его с Новосибирском

В интервью экс-губернатор вспомнил и о Красноярске, сравнив его с Новосибирском

С экс-губернатором края Виктором Толоконским пообщались журналисты Сиб.фм и газеты «Новая Сибирь».

Журналистам изданий Виктор Толоконский заявил, что в «такой ситуации» он оказался впервые, отвечая на вопрос о массовой смене губернаторов.

«Сейчас впервые в жизни я уходил, не думая о каком-то будущем. <…> Не скажу, что я был к этому совсем не готов, нет. <…> Но всё равно это решение было для меня неожиданным: настолько масштабный был процесс работы <…> Решали много задач, используя новые подходы. Край был, как говорится, на взлёте».

Экс-губернатор заявил, что ему сразу же были сделаны «какие-то предложения» о новой работе, но ни одно из них он не принял:

«Предложения были разные, и я не должен, наверное, об этом говорить. Достойные, традиционные для отставных губернаторов. Обычное продолжение в ситуации, когда не было никаких конфликтов и претензий и просто сказали, что такое решение принято, время есть время, и всё. <…> Я просто должен обеспечить своей семье какой-то достаток и должен работать. У меня пенсии не хватит, чтобы поддержать привычный, сложившийся образ жизни».

В интервью Виктор Толоконский вспомнил и о Красноярске, сравнив его с Новосибирском.

«Новосибирск выигрывает за счёт своего масштаба. Поверьте, очень отличаются города, когда в одном — миллион жителей, а в другом — полтора миллиона. Это разные города. У Новосибирска выигрышное и во многом уникальное географическое положение. Здесь сконцентрирована экономика, население. В Красноярске этого нет. <…>

Новосибирск — огромный спрос, коммуникации, а в Красноярске этого ничего нет. До Иркутска 800 вёрст, нет прямого выхода на Казахстан, Среднюю Азию».

Толоконский назвал и преимущества Красноярска. Среди них — строительство объектов к Универсиаде, в том числе самый большой за Уралом аэропорт. «Развивает за два-три года то, на что требовалось бы двадцать, тридцать лет. Он обгоняет время.<…> Это новые дороги, новые транспортные развязки, несколько крупнейших медицинских центров. Это десятки спортивных объектов».

Напомним, 27 сентября на закрытом заседании правительства Виктор Толоконский объявил о своей отставке. На следующий день он улетел в Новосибирск.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства