Город «Красноярскэнергосбыт» ужесточит требования к предприятиям-должникам

«Красноярскэнергосбыт» ужесточит требования к предприятиям-должникам

С 29 сентября 2017 года по постановлению правительства РФ № 624 ПАО «Красноярскэнергосбыт» (входит в группу «РусГидро») сможет вводить полное ограничение поставки электроэнергии на объектах должников-юрлиц после однократного предупреждения.

По новым правилам стало проще ограничить поставку ресурсов должникам-предприятиям. До этого был предусмотрен период частичного ограничения электроэнергии. Теперь через 10 календарных дней после однократного уведомления энергетики вправе полностью прекратить поставки ресурса или потребовать от должника самостоятельно приостановить потребление в полном объёме.

При этом известить предприятие об изменениях «Красноярскэнергосбыт» может с помощью SMS-сообщения, письма на электронную почту. Уведомление о долгах и отключении электроэнергии может быть включено в счёт на оплату услуг, опубликовано в СМИ или на официальном сайте энергетиков.

Для тех потребителей, отключение которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям (детские сады, школы, учреждения здравоохранения и прочее) предусмотрено частичное ограничение. При наличии долга и по требованию сбытовой компании такие потребители обязаны разработать план мероприятий по обеспечению своих объектов резервным питанием и установить альтернативный источник электроснабжения за свой счёт.

«Новые правила стали более жесткими по отношению к недобросовестным потребителям, имеющим долги за электроэнергию. Мы надеемся, что законодательные изменения будут способствовать повышению платёжной дисциплины и снижению объёмов неплатежей за потреблённую электроэнергию», — отметил исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.

Нарушение потребителями обновлённого порядка влечёт санкции. Например, если должник не выполнит требования по введению полного ограничения режима потребления, ему грозит наложение административного штрафа: на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 100 тысяч рублей (или дисквалификация на срок от двух до трёх лет); на юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства