Город Мужчина 10 лет боролся с лишним весом и похудел до неузнаваемости за 3 месяца (фото до и после)

Мужчина 10 лет боролся с лишним весом и похудел до неузнаваемости за 3 месяца (фото до и после)

После занятий и питания по программе тренера менеджер компании похудел на 34 кг

Мы продолжаем серию материалов о красоте и здоровье, где красноярцы делятся своим опытом, как им удалось похудеть и привести себя в порядок. Впервые за время проекта наш герой — мужчина.

Михаил, 33 года, менеджер компании. Похудел на 34 кг

Михаил рассказывает, что в детстве и юности он был среднего телосложения, даже худым. В 20 лет весил около 60–62 кг при росте 178 см. Занимался спортом, бегал, играл в баскетбол. Но к 23 годам в 2007-м стал весить уже под сотню.

Слева — 2009 год, вес около 100 кг, справа — 2017 год, 66 кг

«Что случилось? Всё просто. Я бросил курить.

Начал курить я рано, лет в 14 еще, а в 2007 году бросил. В мае бросил, к Новому году уже был 100 кг. До этого был 75 примерно, — вспоминает Михаил. —

Я не то чтобы заедал… Просто были проблемы с институтом, особенно ничем не занимался. Сидел дома. Мало двигался, мало спортом занимался. Ел да ел. Сначала вообще не замечал, что сильно полнею. Потом уже увидел, что вообще нереально какую-то одежду подобрать. Гардероб резко сменился. Оказался 52-й размер.

Носил всегда спортивную одежду, а она предполагает и спортивное телосложение. А потом стал замечать, что просто несуразно смотрится: я надеваю — в плечах нормально, а на животе просто в обтяжку. Меня стало напрягать, что я не подхожу ни под какую одежду, которую раньше носил. Никакой одышки у меня не было. Я просто понял, что вес не уходит. Решил, что надо завязывать. С тех пор с 2007 года идёт непрерывная борьба».

Михаил признаётся, что таких ярких эмоций, как у женщин, которые замечали своё отражение в зеркале и ужасались, у мужчин обычно не возникает: «90% мужчин так ходят, куртку надел и даже не замечаешь». Проблем с женским вниманием у Михаила не было. Еще в 1999 году он познакомился со своей будущей женой, с которой они до сих пор вместе. Супруги воспитывают дочь.

Так Михаил выглядел до того, как начал активно сбрасывать вес

10 лет к стройному телу

Первое, что Михаил сделал сразу, когда понял, что хочет сбросить вес, — купил велосипед.

«Весной купил велосипед и не слазил с него всё лето. Получилось сбросить 15 кг. Как было: работал весь день. В 7 садился на велосипед и катался до 10–11 вечера. Просто по городу, средним темпом. А потом уже не ужинал. Так, кстати, делать очень не советую — проблематично, особенно для тех, кто не занимался никогда.

Несколько лет вес потом просто стоял. Я себя много в чем ограничивал, а получалось так: скинул 5 кг, набрал 3. Сначала завязал с пиццей, мучным, жареным. Старался, но всё равно иногда проскакивало. Семья уже точно знала, что я не ем свинину жирную, больше кашки, больше курочки варёной. Стал экспериментировать с питанием вообще.

Пробовал, например, раздельное питание, когда белок с углеводами не смешивал: либо мясо одно, либо углеводы. После 6–7 вечера старался меньше есть.

Порошки известные я сам не пробовал, но маме моей в принципе помогло, но это очень дорого. Сейчас я понимаю, что они ничего особенного не предлагают.

Пробовал жиросжигающие таблетки, но это всё бесполезно. Эффекта как такового нет: они поднимают давление и температуру тела немножко. Потом к ним привыкаешь, но сначала очень некомфортно себя чувствуешь».

До лета 2017 года никаких серьезных изменений добиться у Михаила не получалось.

— Последние годы было всё хуже и хуже. Из года в год за лето я серьезно скидывал и зрительно доходил до нормального результата — 72–74 кг. Сбрасывал, потому что постоянно бегал по 3–5 км, ходил в тренажерный зал. Урезал себя в еде, как только мог. А по осени опять начинал набирать и к Новому году уже был около 80 кг. Новый год гулял, и опять начиналась борьба.

В конце июня на автомобильном форуме Михаил знакомится с тренером. На форуме тренер активно пропагандировал активный образ жизни и рассказывал, как похудеть.

— Я смотрел, смотрел. Завидовал молча. Он примерно моего возраста, моего телосложения, а выглядит так, как я даже не мечтал. Он давал советы. Мы с ним пару раз переписывались. А потом я уже просто сказал, что мне нужна конкретная помощь.

После встречи с тренером

Слева — июнь 2017 года, справа — октябрь 2017 года

Тренер расписал Михаилу программу питания и тренировок. Программа на 2 месяца обошлась в 5 тысяч рублей.

— Два месяца четкая программа питания, круглосуточная помощь, психологическая поддержка. Постоянно он у меня на связи. Требует с меня фото того, что я ем. Плюс полная программа тренировок.

С тренером Михаил работает дистанционно: «Скидывает мне видео, как правильно нужно делать упражнения. Я иногда снимаю, как делаю сам, отправляю ему».

Сейчас в тренажерный зал Михаил ходит четыре раза в неделю по 2–3 часа.

— Львиную долю у меня занимает кардиотренировка. Это основное сейчас.

— Сколько пробегаете?

— Да в том-то всё и дело, что бегать не нужно, не надо изнурять себя пробежками. Это бесполезно. Просто весь июнь до встречи с тренером я каждое утро вставал и по 3–5 км бегал. Добился результата — минус полкилограмма всего. Тут у меня просто нервы сдали, и я понял, что надо что-то кардинально менять.

Тренер расписал программу, я сначала не верил-не верил, а потом через две недели результат был просто ошеломляющий: сразу 5 кг ушло. И я стал следовать четко программе. Кардиотренировка — это обычная ходьба. С утра и вечером ходьба на свежем воздухе — перед сном и после сна. Я прохожу где-то 10–12 тысяч шагов.

Вообще в норме — полчаса быстрого шага, просто по улице с утра и вечером. Даже этого достаточно, чтобы терять по 1 кг в неделю — любому человеку. Ничего больше не нужно: питание и кардиотренировка.

В зале сейчас тренируюсь на сжигание жира — много упражнений и повторений. Очень важно еще, в какой последовательности всё делать. А еще программу тренировок надо менять раз в два месяца, иначе мышцы привыкают и эффекта никакого.

Есть профессиональный спорт, а все те картинки, когда люди рельефные, — это исключения из правил. Как правило, сейчас 90% тренеров так в жизни никогда не смогут выглядеть. Они в молодости набрали форму и просто до сих пор её держат. Если сейчас такой тренер всё бросит, дойдет до моей кондиции в 100 кг, то он просто к прежнему весу не вернётся. Он не сможет повторить такой рельеф — 90% таких людей у нас преподают и тренируют.

Совет один: за 10 лет я понял, что возможности нашего организма безграничны. И 90% результата — это питание.

Из кардинального: голодание — категорично нельзя. Организм включает экономрежим и начинает сопротивляться и, наоборот, накапливать. Организму надо дать понять, что у него избыток питания. На первых порах я около 600 сложных углеводов ел в день — это чисто крупы.

А вообще у меня сейчас 5-разовое питание: кушаю где-то каждые 3 часа. Для этих целей купил термос походный, 1,5 литра объем и 3 формочки в нём. И у меня всегда еда с собой, приготовленная с утра.

Пример меню

На завтрак — овсянка без сахара, без масла. Можно немножко молока добавлять.

В 11–12 – варёная курица (грудка) и углеводы — крупа: гречка, рис, любые каши.

Следующий приём в 14–15 часов, а потом в 17–18 часов — то же самое, крупа с мясом. Овощи обязательно добавлять: огурцы или помидоры.

Последний приём пищи за 2 часа до сна — это только белок. Это либо омлет без желтка: я себе делаю 5–6 яиц, одно с желтком, либо творог — 150–200 грамм. Фрукты подходят не все: можно киви, яблоко, абрикос.

В субботу я ем всё, что хочу, можно и пиццу, и шоколад, и бургер, и стакан колы. Только важно это к своим основным приёмам пищи добавлять.

— А нет усталости от постоянной курицы?

— Может, я человек такой, мне не надоедает. Курицу же можно и готовить по-разному, добавлять всё что угодно. Можно жарить, можно варить. Можно поменять курицу на рыбу. Мы же говорим сейчас о том, чтобы просто похудеть.

Однако сам Михаил сейчас не хочется останавливаться на том, чего уже смог достичь.

«Я 10 лет мечтал скинуть, а теперь достиг такого результата, что уже хочу рельеф. Не хочу быть в серой массе. У меня совсем чуть-чуть осталось. Пару размеров за эти 3 месяца я сменил. Те, кто меня не видел лет 5, меня не узнают». Сейчас Михаил весит 66–68 кг, носит 46-й размер.

Наталия Ермакова 


Фото предоставлены героем публикации


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства