Город Мэр Акбулатов прокомментировал депутатский запрос прокурору о своём служебном жилье

Мэр Акбулатов прокомментировал депутатский запрос прокурору о своём служебном жилье

Градоначальник заявил, что арендует служебное жилье по желанию семьи и оплачивает его сам

В декларациях о доходах Эдхам Акбулатов указывает два жилья: личное и служебное

Напомним, 3 октября депутаты горсовета попросили прокурора Красноярска проверить ситуацию с предоставлением служебного жилья мэру города.

Отметим, в декларациях о доходах Эдхам Акбулатов действительно указывает два жилья: личное и служебное. Изучив сведения о доходах градоначальника, народные избранники обнаружили, что тот владеет квартирой (79 кв. м), также ему принадлежит служебное жилье (109 кв. м).

Сегодня НГС.НОВОСТИ попросили автора обращения, депутата Валерия Ревкуца, уточнить суть претензий. «Распределение служебного жилья регламентируется специальным краевым законом. Там прописаны категории тех, кому оно полагается: губернатор, министры, уникальные специалисты, например врачи, работники кардиологической службы, еще несколько категорий. А в конце закона маленькая приписочка: "Жилье выдается при отсутствии собственного жилья в Красноярске". Мэр Красноярска получил служебное жилье, владея в городе квартирой. В течение 10 дней мы рассчитываем получить ответ прокуратуры, как это получилось, нет ли здесь коррупционной составляющей», — рассказал Ревкуц.

В свою очередь сам мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявил корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что никакой проблемы в этом не видит и уже дал свой ответ на этот запрос. «Да, у меня есть служебное жилье, но я его полностью оплачиваю сам — любой человек может арендовать жилье где угодно, и поэтому я не вижу здесь никакой проблемы, у меня нет никаких проблем», — рассказал градоначальник. На вопрос, зачем ему служебное жилье, когда у него уже есть собственная квартира, Акбулатов ответил, что «таким было пожелание семьи: если есть возможность оплачивать служебное жилье, то давайте будем этим пользоваться».

Добавим, где располагается служебное жилье Красноярска, неизвестно. Личная квартира градоначальника находится в старом доме на улице Ленина. Известно, что в этом доме жили родители Эдхама Акбулатова.

НГС.НОВОСТИ
Фото Максима Косова


Следите за новостями в нашей
группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (
Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства