Город Дольщики 17-этажки на Грунтовой вышли из голодовки: им пообещали достроить дом за счет бюджета

Дольщики 17-этажки на Грунтовой вышли из голодовки: им пообещали достроить дом за счет бюджета

Ситуация с недостроем на Грунтовой тянется несколько лет.

На завершение строительства нужно 630 миллионов рублей

Первоначальный застройщик разорился, возводить дом взялась компания «СибСтройИнвест», где ранее руководителем значился нынешний депутат горсовета Геннадий Торгунаков. В конце 2016 года дольщикам предложили доплатить еще 100 млн за сдачу дома.

В середине лета дольщики разбили лагерь около недостроя. Несколько месяцев дольщики требовали от властей принять какое-либо решение. Краевые депутаты собрались на слушания, но дело с мертвой точки так и не сдвинулось.

22 сентября три самых отчаянных дольщика объявили голодовку. Две женщины и мужчина поселились в пристройке около дома и потребовали возвести дом за счет краевого фонда жилищного строительства. Внутрь квартир никого из дольщиков так и не пустили. 26 сентября одна из дольщиц упала в голодный обморок. Своей акцией протеста дольщики добивались от краевых властей решения достроить дом за счёт бюджета.

В итоге после череды встреч с чиновниками дольщики прекратили голодовку. Как рассказала нам одна из участниц акции протеста, Наталья Стержанова, был достигнут компромисс:

«Государственный краевой фонд жилищного строительства написал письмо в мэрию, в котором говорится, что он готов достроить дом, после того как будет принят закон "Об обманутых дольщиках" и будут получены субсидии из бюджета».

По словам Натальи, закон будет рассмотрен на осенней сессии Законодательного собрания, а вопрос с субсидиями остается открытым. В краевом бюджете на помощь всем дольщикам региона заложено 500 млн, однако только для завершения строительства здания на Шевченко необходимо 630 миллионов. Дольщица говорит, что такие цифры предоставило Управление капитального строительства Красноярска.

Сейчас дольщики наблюдают за тем, как компания «СибСтройИнвест» регистрирует право распоряжаться долгостроем. Это необходимо для передачи дома государственному фонду.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артёма Ленца

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (
Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства