Город Самый красивый подъезд нашли в Северном, с удивительными панно на стенах (фото)

Самый красивый подъезд нашли в Северном, с удивительными панно на стенах (фото)

Такая красота на втором этаже подъезда

Подъезд в доме на Светлогорской, 27 назвали самым чистым в Советском районе

В Советском районе Красноярска определили победителей районного этапа конкурса «Самый благоустроенный район». Самым чистым подъездом среди домов, построенных с 1990 года, стал подъезд № 6 дома на Светлогорской, 27, рассказали в пресс-службе администрации района.

Оформляла подъезд художница Ирина Харченко, которая сама живёт в этом подъезде. Украшают подъезд огромные и объемные панно на всю стену. Ширина барельефа на втором этаже — 8 метров, высота — 2,6 метра.

Художница рассказала, что еще 4 года назад решила попробовать новую технику барельефа, используя обычную гипсовую штукатурку. Спросив мнение соседей, женщина украсила пространство у себя на этаже. На стене появились кресла и столик, за ними море, по которому плывут корабли, и горы. На переднем плане объёмные цветы.

Восхитившись работой, сосед со второго этажа предложил Ирине сделать работу и здесь. Он взял на себя все расходы, это около 10 тысяч рублей на материалы. Работу в своём подъезде художница выполняла бесплатно: это занимало не меньше 4 часов в день после работы. На всё ушло больше 3,5 месяцев.

Работу на втором этаже назвали «Сибирь». Всё выполнено с мелкими деталями: огромное дерево, дома, лодки, люди, лошади. Чтобы работа сохранилась дольше, Ирина покрыла её лаком. Сосед, выступивший инициатором работы, намерен еще установить подсветку, чтобы были видны все грани работы.

Ирина признается, что сейчас к ней обращаются и жильцы с других этажей. Женщина не отказывает, в своем подъезде готова также всё делать бесплатно: «Где еще художнику найти столько пространства, чтобы отточить мастерство, попробовать что-то новое».

Барельеф из гипсовой штукатурки на 5-м этаже подъезда
Все детали прорабатываются до мелочей
НГС.НОВОСТИ
Фото предоставлены пресс-службой администрации Советского района

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства