Город Погубившему на трассе 4 пассажиров водителю микроавтобуса грозит 10 лет тюрьмы

Погубившему на трассе 4 пассажиров водителю микроавтобуса грозит 10 лет тюрьмы

В ГСУ СК завели уголовное дело за нелегальную перевозку пассажиров

В ГСУ СК завели уголовное дело за нелегальную перевозку пассажиров

Следователи Березовского района возбудили новое уголовное дело на водителя микроавтобуса, попавшего 18 августа в ДТП.

Напомним, авария произошла вечером на 850-м км трассы Р-255 «Сибирь». По предварительным данным, 43-летний водитель «Хонды» выезжал с АЗС на дорогу и на встречной полосе столкнулся с микроавтобусом, который двигался по маршруту Красноярск – Кодинск. За рулем сидел 44-летний водитель. Столкновение с «Хондой» произошло по касательной и было легким, но после этого автобус опрокинулся в кювет. Именно из-за этого погибли пассажиры.

В результате аварии три пассажира автобуса — 33-летняя женщина, 27-летний парень и 62-летний мужчина — скончались на месте. Еще одна 53-летняя женщина умерла в больнице. Три человека находились в больнице с травмами различной степени тяжести.

По данному факту сразу же было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Санкции статьи предусматривают до 7 лет лишения свободы.

Позже выяснилось, что перевозка была нелегальной.

«При законной пассажирской перевозке водитель проходит медосмотр, механика — техосмотр и, самое главное, жизнь пассажира застрахована. В данном случае это был частник, который собрал людей, взял с них деньги и повез в Кодинск. Сейчас пассажиры страховку не получат, потому что перевозка была незаконной», — объясняют в ГИБДД. Там также отметили, что у самого автобуса были технические неисправности колес.

Новое уголовное дело касается непосредственно водителя микроавтобуса. Оно возбуждено по факту организации услуг перевозок, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Мужчине может грозить до 10 лет тюрьмы.

НГС.НОВОСТИ
Фото ГУ МВД по Красноярскому краю

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства