Город Синоптики 3 года бьются за установку мощного датчика для точного предсказания дождей

Синоптики 3 года бьются за установку мощного датчика для точного предсказания дождей

Вышка позволила бы очень точно предсказывать такие проявление стихии, как воскресный ливень или майский снегопад

Вышка позволила бы очень точно предсказывать такие проявление стихии, как воскресный ливень или майский снегопад

Заместитель Среднесибирского УГМС Людмила Бакова говорит, что такие датчики устанавливаются на специальных 30-метровых вышках. С их помощью можно очень точно предсказывать выпадение осадков в радиусе до 300 км. Стоимость и установка такого оборудования составляет примерно 90 млн рублей. При этом деньги выделяются из федерального бюджета.

По словам синоптика, 3 года назад было принято решение установить такую вышку и в Красноярске. Она позволила бы очень точно предсказывать такие проявление стихии, как воскресный ливень или тот снегопад, что обрушился на Красноярск в мае.

«Мы рассчитывали, что к Универсиаде получится реализовать этот проект. Приехали специалисты. Провели исследования и предложили установить вышку с датчиками в районе села Никольское Емельяновского района», — говорит Бакова. Место, по ее словам, выбрано было не случайно: Красноярск окружен горами и сопками, а для работы датчиков нужна открытая местность.

Однако вскоре проект забуксовал. Во-первых, оказалось, что изменилось назначение земельного участка, и местные чиновники запрещают там ставить вышку. Во-вторых, идея не понравилась местным жителям. По словам метеоролога, «жители говорят о каких-то излучения и настроены против».

Сама Бакова говорит, что устройства такого типа безвредны: их проверяет Роспотребнадзор, сам датчик находится от земли на высоте 30 м, а вокруг вышек обустраивается специальная санитарная зона.

В итоге представители Среднесибирского УГМС попросили вмешаться в ситуацию губернатора. 24 августа помочь решить проблему попросили и депутатов горсовета.

Отметим, добро на строительство такого объекта могут дать только местные жители на общественных слушаниях.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства