Город Будь в курсе и «Живи без страха!»

Будь в курсе и «Живи без страха!»

20 и 27 июля в Красноярске пройдут дни бесплатного профилактического обследования шейки матки

Красноярск — третий город в рамках информационно-образовательной программы «Живи без страха!», целью которой является привлечение внимания к ранней диагностике и проблеме лечения онкологических заболеваний репродуктивной системы женщин: рака молочной железы (РМЖ), рака яичников (РЯ) и рака шейки матки (РШМ).

Ведущие российские онкологи при поддержке биотехнологической компании BIOCAD и министерства здравоохранения Красноярского края проведут образовательные мероприятия для специалистов. Жительницам Красноярска будет предоставлена возможность бесплатно пройти скрининг репродуктивной системы. Несмотря на то что это обследование доступно в рамках программы диспансеризации, компания BIOCAD предлагает женщинам дополнительную возможность обратить внимание на своё здоровье. Планируется, что профилактическое обследование в рамках программы «Живи без страха!» в течение 2017 года пройдут не менее 8 тысяч россиянок.

20 и 27 июля в Красноярске при поддержке КГБУЗ «Красноярский краевой клинический онкологический диспансер им. А.И. Крыжановского» будут проведены бесплатные дни скрининга состояния шейки матки. Телефон для записи на обследование: 8-800-333-00-84.

24 июля в Красноярске состоится образовательный семинар для специалистов. Мероприятие пройдёт при сотрудничестве с экспертами Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, а также с представителями медицинских учреждений онкологического профиля г. Москвы.

По данным официальной статистики, у каждой шестой женщины в России диагностируется рак молочной железы, рак яичников или рак шейки матки; каждая десятая женщина в России погибает в первый год с момента установления диагноза*. Одна из основных причин — поздняя диагностика опухолей.

Сегодняшнее положение дел со злокачественными новообразованиями женской репродуктивной системы, динамикой заболеваемости и смертности в Красноярском крае является тревожным. При этом определяющей остаётся низкая степень информированности населения о значимости раннего и своевременного выявления возможных заболеваний, а также о доступных современных методах терапии.

«В 2016 году в Красноярском крае выявлено 1917 пациенток с онкологическими заболеваниями женской репродуктивной системы, при этом 27,1 % новых случаев РМЖ, 32 % РШМ и 49,7 % РЯ выявлены на III или IV стадии. Смертность в первый год от этих заболеваний аналогична средним показателям по России и составляет 5,9, 14,7 и 18,7 % соответственно. Общее количество пациенток, состоящих на учёте, составляет 17 569 человек. Высокие уровни заболеваемости и смертности, необходимость проведения массовых профилактических мероприятий, сложное лечение ставят перед нами трудные задачи», — прокомментировал главный врач краевого онкологического диспансера Андрей Модестов.

Несмотря на рост заболеваемости, ранняя диагностика и современное лечение способны снизить смертность от рака. Настоящий прорыв в онкологии сделали биологические препараты, которые востребованы и в России. Так, ещё 20 лет назад рак молочной железы HER2+ считался наиболее агрессивным и фатальным заболеванием, однако сегодня при активном включении таких препаратов в лекарственные режимы на ранних и распространённых стадиях удаётся переломить ситуацию и достичь колоссального увеличения выживаемости у пациенток с данным вариантом болезни.

Перспективы лечения рака сегодня напрямую связаны с доступностью современных высокоэффективных препаратов и терапевтических подходов. В 2016 году в России были зарегистрированы первые биоаналоги дорогостоящих зарубежных препаратов для лечения различных видов рака, включая РЯ и РМЖ. Выход биоаналогов сделал терапию действительно доступной для всех нуждающихся, снизив стоимость лечения в 4–5 раз.

В рамках информационно-образовательной программы «Живи без страха!» мероприятия, направленные на раннее выявление РШМ, в 2017 году также пройдут в восьми городах России. Актуальность и значимость программы, направленной на своевременную диагностику злокачественных новообразований, подтверждают первые полученные результаты. Так, в мае в Тюмени среди 200 женщин, принявших участие в днях бесплатной диагностики, было выявлено два случая заболевания раком шейки матки, 60 пациенткам рекомендовано пройти дополнительное обследование.

Более подробная информация на сайте программы: живибезстраха.рф.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства